Лазеры способны обезвредить молнию

Новинки электронной техники.

Модератор: nightAngel

Лазеры способны обезвредить молнию

Сообщение nightAngel » Ср май 17, 2006 10:02 am

Французские и германские ученые из четырех институтов разработали проект "Teramobile". В ходе проекта изучалось распространение мощных лазерных импульсов, их практическое применение.

Сегодня парижане могут увидеть в действии новую переносную модификацию суперлазера у посольства Германии в Париже.

Мощный прибор способен "обезвреживать" сильные молнии и следить за изменениями состояния окружающей среды. Суперлазер создает уникальные по своей мощности электрические импульсы — пять тераватт (миллиардов киловатт). Как объяснил профессор Лудгер Весте из Свободного Университета Берлина, даже все энергетические установки планеты вырабатывают меньше энергии. При этом длительность подобных импульсов не превышает нескольких фемтосекунд (биллиардных частей секунды).

Излучение лазера ионизирует воздух и создает в атмосфере своеобразный "плазменный канал", проводящий электричество. Подобные каналы могут обезвредить грозовые облака, направив молнию в безопасную сторону. Особенно важна подобная возможность для таких объектов, как аэропорты. С помощью лазера могут быть защищены от молний подлетающие во время грозы самолеты. По уверению профессора Весте, каждый самолет подвергается попаданию молний один–два раза в год, и имеющихся средств защиты иногда бывает недостаточно.
Вложения
 обезвредить молнию.jpg
Лазеры способны обезвредить молнию
обезвредить молнию.jpg (5.3 КБ) Просмотров: 3314
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Техномания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron