Мобильники порабощают людское сознание

Новинки электронной техники.

Модератор: nightAngel

Мобильники порабощают людское сознание

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 10:48 pm

Мобильные телефоны могут вызывать у некоторых людей зависимость, сравнимую с пагубной привычкой игры на тотализаторе. Об этом свидетельствуют данные исследования, обнародованные британским исследователем.

Как объявил в четверг, 14 сентября, Дэвид Шеффилд, ученый из Стаффордширского университета в городе Стоук-на-Тренте (графство Стаффордшир), "мобильники" способны развить у части людей "весьма высокую степень привязанности, у других же - настоящую маниакальную зависимость, что наносит вред здоровью пользователей".

На основе изучения ответов 106 студентов, которым было предложено заполнить специальные анкеты, Шеффилд выяснил, что почти 40% из них в буквальном смысле слова "не могут жить без своих мобильных телефонов".

90% опрошенных в возрасте от 18 до 25 лет признали, что "берут с собой трубки повсюду, куда бы ни направлялись".

Однако наибольшую озабоченность у исследователя вызвали следующие факты: 35% участников опроса сообщили, что используют мобильные телефоны с целью "уйти от собственных проблем"; 32% предпринимали неоднократные попытки сократить время, затрачиваемое на пользование ими; наконец, 14% сознались, что испытывали желание солгать относительно того, как много на самом деле они пользуются "мобильниками".

Еще 7% возложили на трубки "вину за утрату важных для них личных отношений, либо за потерю работы". Последний результат озадачил британского ученого, назвавшего подобные обвинения "наиболее удивительным фактом".
Вложения
 людское сознание.jpg
Мобильники порабощают людское сознание
людское сознание.jpg (5.4 КБ) Просмотров: 7082
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Техномания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron