Internet Explorer опасен, а Microsoft бездействует

Новинки электронной техники.

Модератор: nightAngel

Internet Explorer опасен, а Microsoft бездействует

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 5:01 pm

Новости об уязвимости поступили уже на третий день после того, как компания Microsoft выпустила свежий пакет обновлений. Тем не менее компания до сих пор не выпустила новый патч для Internet Explorer.По словам главы отдела безопасности компании Symantec Дэвида Коула (David Cole), даже полностью обновленные системы Windows XP SP2 и Windows 2000 SP4 уязвимы для внешних атак.

В настоящее время не существует ни одного известного «лекарства» для найденной ошибки. По словам разработчиков, необходимое исправление можно будет получить либо при очередном плановом обновлении операционной системы, либо с помощью специально скаченного пакета обновлений. Что же касается Windows Server 2003, то тут никаких проблем нет.

Новая ошибка в Internet Explorer напрямую связана с системой ActiveX Control (утилита непосредственной анимации от Microsoft), являющейся частью daxctle.ocx объекта COM. Сами разработчики признают, что подобная уязвимость предоставляет атакующему возможность проникнуть на удаленный компьютер довольно заурядным способом: пользователю достаточно зайти на сайт злоумышленника.

В прошлом году программа ActiveX несколько раз подвергалась исправлениям со стороны разработчиков, поскольку было установлено, что операционная система Windows не могла полностью контролировать данные, поступающие при работе ActiveX даже при необходимых настройках безопасности. Теперь же - при наличии вышеупомянутого кода - JavaScript пропускает в систему посторонние данные, что приводит к переполнению динамической памяти.

По словам г-на Коула, нет ничего удивительного в том, что в ActiveX продолжают обнаруживаться новые проблемы: «Чем выше функциональность, тем больше ошибок. Комплексность является врагом безопасности, поэтому данную проблему решить не так просто. Разработчики пытаются найти баланс между функциональностью и безопасностью».

До появления заплатки компания Symantec рекомендует воспользоваться советом от Microsoft и отключить ActiveX. Еще один совет от Microsoft предполагает отключение всех контроллеров ActiveX в самом Internet Explorer при помощи диалогового окна, всплывающего после выбора ToolsInternet Options (СервисСвойства обозревателя).

По словам г-на Коула, ожидаемый в этом году браузер Internet Explorer 7 для Windows XP (а также Windows Vista), по всей видимости, не будет лишен похожих проблем.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Техномания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron