Кто придумал, изобрел бумагу...

Новинки электронной техники.

Модератор: nightAngel

Кто придумал, изобрел бумагу...

Сообщение nightAngel » Пт авг 18, 2006 2:16 pm

Кто придумал, изобрел бумагу или откуда появилась бумага?


Человек изобрел материал для письма задолго до того, как появилась бумага. Древние египтяне около 4000 лет назад брали стебли папируса, снимали кожицу и распрямляли ее. Потом полоски папируса клали крест-накрест и спрессовывали так, чтобы они склеивались. Высушенный лист папируса представлял собой хороший материал для письма.

Но это еще не была бумага. Ее изобрел в Китае примерно в 105 году Цай Лунь. Он нашел способ делать бумагу из волокнистой внутренней части коры тутового дерева. Китайцы научились толочь кору в воде, чтобы отделить волокна, потом они выливали эту смесь на подносы, на дне которых находились длинные узкие полоски бамбука. Когда вода стекала, мягкие листы клали сушиться на ровную поверхность. Для этой цели использовали бамбук и старые тряпки. Торговцы из Китая путешествовали далеко на север и запад и пришли в город Самарканд. Там арабы переняли их секрет и привезли его в Испанию. Оттуда искусство делать бумагу разошлось по всему миру.

Когда китайцы изобрели бумагу, эстеты-японцы нарезали ее на квадратики и стали складывать кораблики, птиц и зверей, назвав это развлечение и искусство "оригами". Постепенно это малопрактичное с виду занятие приняло вид эпидемии и распространилось не только на Восточное, но и на Западное полушарие. Плодами этой культурной экспансии в России можно было полюбоваться на выставке "Атлас мира оригами", которая проходила с 28 апреля по 28 мая в Государственном Дарвиновском музее (ГДМ). Выставка организована ГДМ и Московским музеем оригами при поддержке Посольства Японии, Московского клуба оригами и Обществом Origami USA.

В программе прошедших мероприятий были и "День бумажного журавлика", и "День летающих моделей", олимпиада для школьников, мастер-классы, запуск воздушных змеев, конкурс на самую красивую упаковку и "Бумажный бал" для детей.
Вложения
, изобрел бумагу.gif
Кто придумал, изобрел бумагу
, изобрел бумагу.gif (42.13 КБ) Просмотров: 9015
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Техномания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8