На Земле появился новый океан!

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

На Земле появился новый океан!

Сообщение nightAngel » Вс июл 23, 2006 8:04 pm

Новые спутниковые наблюдения показывают, что новый океан Земли, родившийся осенью прошлого года, растет, по геологическим меркам, очень быстро, так что в будущем, по всей видимости, разделит-таки Африку на два континента.

Фактически, рождение нового земного океана произошло в сентябре прошлого года, когда во время землетрясения в восточной Африке (Эфиопия), моментально образовалась трещина, шириной до 8 метров, а длиной аж в 60 километров.

За трещиной начались наблюдения как непосредственно на земле, так и при помощи спутниковых съемок. И вот теперь группа ученых, в частности, Тим Райт из Оксфорда, один из ведущих специалистов в данном исследовании, рапортует, что по геологическим меркам раскол растёт стремительными темпами и через энное число лет достигнет Красного моря.

В него ворвется вода, превратив долину Афар в море, а дальше Африканский Рог совсем отделится от остальной части континента, увеличив на единичку и число континентов нашей планеты, и число её океанов.

Окончательно это событие произойдет через миллион лет, что совсем быстро по меркам движения континентов. Ну а пока, геологам остается наблюдать за проникновением из глубин планеты магмы, формирующей постепенно дно будущего океана.

Это беспрецедентный случай, когда молодое океанское дно зарождается на суше, практически, под взором геологов. Кстати, прошлогоднее землетрясение сопровождалось на поверхности небольшой вулканической деятельностью.

Сейсмические данные, позволившие заглянуть под землю, как и новейшие данные с европейского спутника Envisat, обладающего зоркой оптикой и радарами, привели доктора Райта к выводу: "Это самый большой эпизод рифтинга, как минимум, с 1970-х, а возможно - и за последние столетия".

Собственно, видимый разлом на поверхности возник при внедрении в зону границы между литосферными плитами, с еще большей глубины, порядка 2,5 кубических километров (как расcчитали геологи) магмы.

А этот процесс, в свою очередь, явился лишь одним из эпизодов медленного раскалывания Африки, продолжающегося уже два миллиона лет, но только в 2005-м внезапно проявившегося 60-километровой трещиной в Эфиопии.
Вложения
 появился новый океан.jpg
На Земле появился новый океан!
появился новый океан.jpg (26.75 КБ) Просмотров: 3430
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron