Опасные астероиды будут сталкивать друг с другом

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Опасные астероиды будут сталкивать друг с другом

Сообщение nightAngel » Пт июн 23, 2006 10:09 am

Астрономы из французского Центра космических исследований (CNES) предложили сбивать астероиды, угрожающие Земле, другими небесными телами, сообщает Space.com. Вместо того чтобы отправлять к приближающемуся камню искусственный снаряд, ученые советуют заранее отловить астероид средних размеров, которым можно будет "выстрелить" в нужный момент.

Чтобы "естественный снаряд" оставался постоянно доступен, его придется поместить в одну из пяти лагранжевых точек - то есть таких мест, где силы притяжения Земли и Солнца удерживают любое тело, не позволяя смещаться. Перед приближением опасного объекта извне "привязанный" астероид будет достаточно вывести из равновесия так, чтобы траектории двух тел пересеклись.

При столкновении астероиды распадутся на обломки, которые также будут представлять опасность - и для землян, и для околоземных аппаратов. По этой причине "место встречи" должно отстоять от поверхности планеты не менее чем на миллион километров. Чтобы добраться туда из лагранжевой точки, потребуется примерно восемь месяцев - то есть заметно меньше, чем на снаряжение полноценной экспедиции с Земли.

Ранее для борьбы с астероидами предлагалось взрывать их термоядерным зарядом, смещать гравитационным сдвигом или просто расстреливать тяжелой болванкой. При этом в первом случае велика вероятность, что осколки за счет взаимного притяжения успеют снова собраться вместе, а во втором необходимо запустить с Земли слишком тяжелый космический аппарат.
Вложения
 будут сталкивать друг с другом.jpg
Опасные астероиды будут сталкивать друг с другом
будут сталкивать друг с другом.jpg (7.82 КБ) Просмотров: 3208
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron