Галстук - причина слепоты

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Галстук - причина слепоты

Сообщение nightAngel » Пт май 26, 2006 2:10 pm

Туго затянутый галстук – причина слепоты, утверждают ученые. Галстуки и шейные платки перетягивают яремную вену, в результате чего повышается давление на глазное дно и постепенно развивается глаукома, которая грозит полной потерей зрения.

По данным американских офтальмологов (их исследования опубликованы в журнале British Journal of Ophtalmology), у 75% мужчин, регулярно носящих галстуки, в скором времени ухудшается зрение. У 65% любителей что-либо завязывать вокруг шеи глаукома уже развита, а 70% таких людей реально рискуют заполучить ее в ближайшее время.

Всего за три минуты туго затянутый галстук или слишком узкий ворот рубашки вызывает увеличение показателя глазного давления на 2-4 мм рт. столба. Особенно сильно от подобной одежды страдают люди с достаточно толстой шеей.

Возникает один из извечных русских вопросов – что делать? Во-первых, слишком сильно не затягивать галстук. Если узел достаточно свободный, зрение не портится. Во-вторых, не носить галстук каждый день, если есть такая возможность. А на другой вечный вопрос – кто виноват? – ответ один: начальники, которые хотят ежедневно видеть своих подчиненных застегнутыми на все пуговицы и в галстуках, затянутых до предела.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron