В Тихом океане снова зародился феномен Эль-Ниньо

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

В Тихом океане снова зародился феномен Эль-Ниньо

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 10:51 pm

В Тихом океане снова зародился климатический феномен Эль-Ниньо

В тропической зоне Тихого океана вновь зародился климатический феномен Эль-Ниньо - аномальное повышение температуры воды, оказывающее серьезное воздействие на погодные условия по всей планете. Об этом объявило в среду Национальное управление США по проблемам океана и атмосферы. Ожидается, что Эль-Ниньо продлится до 2007 года.

Это малоизученное природное явление оказывает влияние на интенсивность ураганов, вызывает проливные дожди в одних районах мира и засуху - в других, становясь причиной гибели людей и колоссального материального ущерба. Оно носит циклический характер, повторяясь каждые 3-4 года, и может длиться больше года.

В настоящее время Эль-Ниньо носит ослабленный характер, но к зиме он может усилиться, говорится в заявлении главного эксперта по этому феномену Центра климатических прогнозов Национального управления по проблемам океана и атмосферы Вернона Куски. По его словам, Эль-Ниньо уже повлиял на нынешний сезон ураганов в Атлантике, сделав его более умеренным, чем предполагалась сразу после завершения сезона 2005 года, который был рекордным с точки зрения интенсивности.

Американские ученые ожидают, что благодаря Эль-Ниньо грядущая зима будет более теплой чем обычно в западной и центральной части Канады, а также в западных и северных районах США. В то же время больше осадков ожидается на побережье Мексиканского залива и в штате Флорида. Нынешний Эль-Ниньо уже вызвал более сухую погоду в Индонезии, Малайзии и на большей части Филиппин.
Вложения
 океане снова зародился климатический феномен Эль-Ниньо.jpg
В Тихом океане снова зародился климатический феномен Эль-Ниньо
океане снова зародился климатический феномен Эль-Ниньо.jpg (28.09 КБ) Просмотров: 7540
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron