Симметричных танцоров женщины считают лучшими мужчинами

Форум о женщинах и для женщин.

Модератор: nightAngel

Симметричных танцоров женщины считают лучшими мужчинами

Сообщение Гость » Чт дек 22, 2005 3:20 pm

Исследователи во главе с Уильямом Брауном (William Brown) из Ратджерсского университета (Center for Human Evolutionary Studies — CHES) считают, что мужчины, которые хорошо танцуют, пользуются бóльшим успехом у женщин и воспринимаются ими как желанные сексуальные партнёры и потенциальные отцы детей.

В эксперименте участвовали 180 добровольцев, ямайских подростков. Их танцы были сняты на видео, после чего человеческие фигуры были преобразованы компьютером в движущиеся 3D-модели без признаков пола.

Когда компьютерные изображения были показаны зрителям, те дали более высокие оценки танцорам-мужчинам, в действительности имеющим симметричные пропорции тела и вообще — являющихся привлекательными внешне.

Этот эффект был наиболее заметен, когда женщин смотрели на танцы мужчин. И в целом танцы сильного пола получили наиболее высокие оценки.

"Поначалу у нас вызвало удивление, что мужчины являются лучшими танцорами, чем женщины. Хотя, если разобраться, это было предсказуемо, — рассказывает Браун. — Ведь женщины вообще берут на себя основную роль в размножении, поэтому они должны быть более разборчивыми при выборе партнёра. Тогда как мужчины, понимая, что их оценивают, в танце стараются, прикладывают больше усилий".

По словам учёного, симметричные пропорции тела принято считать показателем генетического качества, потому что они отражают "безаварийное" развитие в матке. Предыдущие исследования показали, что "симметричные люди" вообще оцениваются как более привлекательные.

А танец, как предполагает Браун, может быть способом рекламирования симметрии тела и, таким образом, ответом на вопросы, почему танец — такая распространённая особенность ритуалов ухаживания во всём мире, и почему более "симметричные люди" более сексуальны.


Исследователи пока не могут точно сказать, каким образом люди с симметричными пропорциями становятся искусными танцорами. Возможно, симметрия позволяет им лучше координировать движения. Или же дело в том, что привлекательные внешне люди ведут себя на танцполе более раскованно.
Вложения
 женщины считают лучшими мужчинами.jpg
женщины считают лучшими мужчинами.jpg (11.38 КБ) Просмотров: 4394
Гость
 

Вернуться в Женский форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron