Раскрыто древнейшее убийство

Все о прошлом!

Модератор: serghey

Раскрыто древнейшее убийство

Сообщение nightAngel » Чт дек 14, 2006 2:53 am

Ученым стало известно об обстоятельствах древнейшего убийства на Земле. Оказывается, человек эпохи неолита, мумию которого нашли 12 лет назад на леднике Шналтсталь в Тирольских Альпах, был убит в схватке, которая длилась как минимум два дня. Эцти (как прозвали мумию по имени Эцтальских гор) обнаружили австрийские альпинисты в 1991 г. в тающем леднике. Древний человек, которому около 5300 лет, был одет в накидку, изготовленную из шкур оленя, серны и горного козла, сотканный из травы капюшон и меховую шапку. Он также был обут в кожаную обувь, набитую травой. При нем были найдены: небольшой бронзовый топор, кремниевый кинжал с деревянной рукояткой, лук и 14 деревянных стрел (две из которых – с кремниевыми наконечниками и оперением из перьев), сплетенная из травы сетка и кожаный мешочек. Когда Эцти обнаружили, он сжимал в правой руке кинжал, который выпал, когда тело подняли. На руке мумии остался след от многовекового держания рукоятки.

Когда ученые осмотрели тело, они обнаружили многочисленные раны. В 2001 г. итальянский радиолог установил, что в плече древнего охотника застрял наконечник стрелы. Видимо, в него стреляли сзади, и ему удалось вытащить из тела только древко.

Анализ ДНК Эцти был закончен только недавно. Ученые из Университета Квинсленда в Австралии установили, что образцы крови на теле древнего человека и предметах, найденных рядом с ним, принадлежат четырем разным людям. Кровь была обнаружена на накидке Эцти (вероятно, он нес своего раненого товарища), на колчане была обнаружена кровь еще двух людей, ее следы также были найдены на кинжале. Это позволило сделать вывод, что Эцти не просто был убит, а пал в крупной схватке.

Из-за жары в Европе ледники в Альпах стали таять. Поэтому 28 августа на место, где нашли Эцти, собирается поисковая экспедиция, члены которой надеются обнаружить там тела других древних людей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Древний Мир и Его Загадки!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron