В чем сила Aha-кислот

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

В чем сила Aha-кислот

Сообщение nightAngel » Пн июл 03, 2006 1:00 pm

Говорят, что все лучшие и доступные средства для кожи – в нашей тарелке. Тем более сейчас, в разгар ягодного сезона. Действительно, альфа-гидроксильные кислоты (сокращенно «aha») в большом количестве содержатся во многих ягодах и фруктах. А еще эти кислоты входят в состав современных средств по уходу за кожей, которые сейчас используются в косметологических салонах и клиниках.

Все aha-кислоты содержатся в натуральных продуктах: гликолевая – в сахарном тростнике, молочная – в томатах и кислом молоке, яблочная – в яблоках, виннокаменная – в винограде и вине, лимонная – в цитрусовых. Поэтому их часто называют фруктовыми кислотами.

Омолаживающее действие этих компонентов известно женщинам с незапамятных времен. Царица Клеопатра принимала ванны с молочной сывороткой. Жительницы Карибского побережья пользовались патокой сахарного тростника, богатого гликолевой кислотой. Русские красавицы для сохранения идеального цвета лица использовали лесные ягоды - чернику и землянику.

Можно и сейчас приготовить витаминную маску на дому, но косметологи считают, что фруктовые кислоты, произведенные химическим путем, намного эффективнее, потому что не содержат балластных веществ. Поэтому аha-кислоты добавляют в готовые косметические продукты и используют для специальных салонных процедур.

Как работают фруктовые кислоты

— Аha-кислоты начали применяться в косметологии около 10 лет назад, - говорит главный врач-дерматолог косметологической клиники «Анкор» Елена Моисеева. – Вначале их использовали только в качестве основы для поверхностного пилинга (очистки кожи). Потом ученые установили, что aha-кислоты обладают хорошим отшелушивающим эффектом, стимулируют выработку коллагена и способствуют естественному увлажнению кожи. Так фруктовые кислоты стали составной частью кремов, лосьонов и гелей для умывания. Обычная косметика, которую мы покупаем для использования дома, содержит их от 5 до 15%.

Особенность фруктовых кислот в том, что им свойственно проникать в глубокие слои кожи - вплоть до дермы.

Гликолевые кислоты полезны практически для всех типов кожи: при угревой сыпи они отшелушивают и отбеливают проблемные участки кожи, уменьшают количество угрей и черных точек (акнэ). Активная выработка коллагена помогает решить проблему жирной и пористой кожи.

Лето - не время для отбеливания

Многие годы врачи ошибочно считали, что пилинги aha-кислотами противопоказаны при куперозе – заболевании кожи, когда сосуды располагаются очень близко к кожной поверхности. Однако сейчас уже доказано, что кислоты стимулируют обновление кожи, за счет чего утолщается эпидермис. Таким образом, можно утверждать, что противопоказаний для применения aha-кислот нет. В редких случаях может быть индивидуальная непереносимость, которая выражается сухостью, ощущением стянутости кожи, зудом и покраснением. Легкое кратковременное пощипывание - не в счет.

Вместе с тем, если ваша кожа склонна к сильной пигментации, лето – не лучшее время для кислотного пилинга. Это ослабит ее фотозащитную функцию. Если вы все же надумали делать пилинг именно летом – обязательно пользуйтесь после него фотозащитными средствам – кремами с высоким фактором ультрафиолетовой защиты. И поменьше находитесь под прямыми солнечными лучами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron