Загар - наслаждение или испытание?

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Загар - наслаждение или испытание?

Сообщение nightAngel » Чт июн 22, 2006 11:06 am

Вредны или полезны солнечные лучи? Однозначного ответа нет. С тем же успехом можно спросить: вредна или полезна рыбная ловля? Смотря кому и смотря для чего. Точно так же обстоят дела и с загаром.

«Солнечные лучи полезны, – говорят одни, – Потому что способствуют образованию в организме витамина D и серотонина». Другие им возражают: «Это раньше солнечные лучи были полезны, пока над нашей головой не начала расти озоновая дыра. Теперь все витамины лучше получать искусственным путем». И снова ответный аргумент: «Озоновая дыра увеличивается, зато солнцезащитные кремы улучшаются: искусственное никогда не заменит натурального». И так до бесконечности…

Бесспорные плюсы

Любой косметолог вам скажет, что гелиотерапия (то есть, банальный загар) чрезвычайно полезна при угревой сыпи, псориазе, экземах, атопическом дерматите и нейродермите. Кроме того, бронзовый оттенок кожи – это само по себе прекрасно, не то что опостылевшая за зиму синюшная бледность…

Спорные минусы

Солнечный ожог
С кем не бывало? Хотелось как лучше, побыстрее загореть, а вышло, как всегда: синдром вареного рака (кожа красная, горячая и болит – не дотронешься). Страдания при ожоге неизбежны, но их можно уменьшить.
Что делать? Народное средство №1 – кисломолочная продукция, размазанная по обгоревшим поверхностям. Подойдут кефир, сметана – все, вплоть до йогуртов. Из натуральных средств также хороши сок алоэ и настой цветков ромашки. Сбить жар поможет жаропонижающий, а уменьшить боль – болеутоляющий препарат из ближайшей аптеки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron