[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4688: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4690: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4691: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4692: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
Форум на SMEHA.net • Просмотр темы - Теннис: турниры, рейтинги...

Теннис: турниры, рейтинги...

Всё, что вы хотели знать о спорте! Самые последние новости, горячие обсуждения, ваши комментарии и прогнозы. Теннис, футбол, баскетбол, бокс, формула-1 и многое-многое другое именно здесь!

Модератор: Camomile

Сообщение Camomile » Вс окт 01, 2006 12:45 am




Марат Сафин проиграл американцу Джеймсу Блэйку со счетом 6:3, 4:6, 6:7 и не смог пробиться в финал турнира ATP в Бангкоке.

Уже третий раз в этом сезоне Сафину не удается прорваться в решающую стадию турнира ATP. В Валенсии он уступил в полуфинальном матче испанцу Николасу Альмагро со счетом 2:6, 6:2, 4:6, а в Вашингтоне пропустил в финал француза Арно Клемана 6:7, 6:7. Третья попытка преодолеть этот своеобразный «комплекс полуфинальной стадии» также потерпела неудачу, хотя сначала, казалось, что Марат держит нити игры в своих руках.

Самое неприятное, что он их действительно держал, только зачем-то потом выпустил. А Джеймсу Блэйку именно того и надо было. Проигранный первый сет только разозлил американца и вторую партию Блэйк уверенно выиграл, сделав брейк при счете 2:2. Все должно было решиться в третьем сете, который получился очень напряженным.

Теннисисты обменялись брейками, по очереди взяв подачу соперника, причем «всухую». Особенно обидно было Сафину, который сделал брейк первым, и, казалось, уже склонил чашу весов в свою сторону, но не тут-то было. Этот психологический удар еще больше дезориентировал Марата. При счете 5:5 он упустил важнейший гейм на своей подаче, позволив Блэйку подавать на матч. Но тут же спохватился и, вырвав очередной гейм у соперника, перевел игру на тай-брейк.

Теннисные пенальти уже неоднократно приносили Сафину успех в Бангкоке, поэтому никто не ожидал от него провала в решающий момент. А провал случился. 0:4 и шансы россиянина практически сразу были сведены к нулю. Попытка переломить ход борьбы последовала, но потерпела неудачу. Блэйк не зря входит в десятку лучших теннисистов планеты, и такие шансы он упускать не привык. В результате 7:3 и американец выходит в финал, где сыграет с Иваном Любичичем из Хорватии.
Camomile
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 1:14 am
Откуда: Одесса

Сообщение Camomile » Вс окт 08, 2006 1:28 am




В субботу в московском спорткомплексе "Олимпийский" состоялась официальная церемония жеребьевки "Кубок Кремля".

В основной сетке женских соревнований находятся 13 россиянок. Самый высокий номер посева получила Мария Шарапова (2). Благодаря ему она вступит в борьбу со второго круга. Также пропустят стартовый раунд еще три теннисистки: первая ракетка мира Амели Моресмо и россиянки Светлана Кузнецова и Елена Дементьева.

Дебютантка московского турнира Елена Веснина своей собственной рукой вытащила жребий, который определил ей в соперницы по первому кругу китаянку Ли На.

Первый номер юниорского рейтинга Анастасия Павлюченкова испытает на себе силу чешки Николь Вайдишовой, Елена Лиховцева сыграет с итальянкой Марией-Еленой Камерин, Надежда Петрова сразится с немкой Анной-Леной Гренефельд, а Елена Бовина, не выходившая на корт больше года из-за травмы, скрестит ракетки с израильтянкой Шахар Пеер.

Мария Кириленко узнает свою соперницу по первому раунду позднее, так как она определится в квалификационном турнире. Помимо этого состоятся два чисто российских противостояния: Вера Душевина сыграет с Верой Звонаревой, а Динара Сафина - с Анной Чакветадзе.

В стартовом матче мужского турнира первый сеяный россиянин Николай Давыденко сыграет с чехом Иржи Ванеком.

Вторая ракетка соревнований Дмитрий Турсунов в рамках первого круга сыграет с теннисистом из квалификации. А третья ракетка Михаил Южный сразится с неудобным для себя соперником Филиппом Кольшрайбером из Германии.

Еще один россиянин Теймураз Габашвили в первом круге сыграет с Жилем Мюллером из Люксембурга и в случае успеха выйдет на победителя пары Давыденко - Ванек.

Получивший wild card Евгений Королев начнет борьбу за главный трофей с теннисистом из квалификации. Если он выиграет стартовый матч, то во втором круге, скорее всего, встретится с представителем Южной Кореи Хюном Тайком Ли.

Марат Сафин, который на сей раз не получил номер посева, в первом раунде встретится с французом Николя Маху. А Игорь Куницын будет проэкзаменован Райнером Шуттлером из Германии.

Белорус Максим Мирный в своем стартовом матче скрестит ракетки с американцем Кевином Кимом.

Комментируя результаты жеребьевки в мужском турнире, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев предположил, что труднее всего из россиян придется Дмитрию Турсунову.

"График у него самый сложный, и для него проблематично восстановиться, - заявил Тарпищев в интервью РИА Новости. - В силу контрактных обязательств он должен играть много турниров подряд и из-за этого попал в тяжелую ситуацию".

Вместе с тем, глава ФТР выразил надежду, что после побед Николая Давыденко в 2004 году и Игоря Андреева в 2005-м и на этот раз найдется российский теннисист, который выиграет "Кубок Кремля". "А ради чего мы вообще играем? Конечно, будем стремиться к тому, чтобы и в этом году "Кубок Кремля" выиграл россиянин", - заверил он.

Также Тарпищев добавил, что неплохо было бы последить за молодыми отечественными талантами. "Надо следить за молодыми российскими теннисистами, и прежде всего - за Евгением Королевым. Уже во втором круге он может сыграть с Михаилом Южным", - добавил Тарпищев.

Президент ФТР также выразил мнение, что в женском турнире ожидается очень интересная борьба.

"Жеребьевка очень ровная, - заявил Тарпищев. - Кроме пары Анна Чакветадзе - Динара Сафина наши не играют друг с другом в первом круге, это тоже очень хорошо. Матч Веры Звонаревой и Веры Душевиной - это немного другое. Эти теннисистки стоят довольно низко в рейтинге, к тому же Душевина получила уайлд кард".

"Любой матч будет интересен, и я думаю, что у женщин вообще не будет проходных поединков, каждая встреча будет, как финальная", - предположил он.

Комментируя ситуацию с Еленой Дементьевой, которая накануне, сославшись на травму ноги, отказалась от полуфинального матча в Штутгарте со швейцаркой Патти Шнидер, Тарпищев отметил: "Думаю, это не травма, а больше переутомление. Я не считаю, что это повлияет на подготовку к "Кубку Кремля", поскольку этот турнир для нее гораздо важнее".
Camomile
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 1:14 am
Откуда: Одесса

Сообщение Camomile » Пн ноя 06, 2006 11:54 pm




06.11.2006 23:35

Россиянка Надежда Петрова в стартовом матче итогового турнира WTA в Мадриде во вторник 7 ноября встретится с первой ракеткой мира француженкой Амели Моресмо. Произойдет это в 20:00 по московскому времени.

В воскресенье, 5 ноября состоялась жеребьевка соревнований в столице Испании, призовой фонд которых составляет $3 миллиона:

Желтая группа : 1. Амели Моресмо (Франция, 1-й номер посева); 2. Жюстин Энен-Арденн (Бельгия, 3); 3. Надежда Петрова (Россия, 5); 4. Мартина Хингис (Швейцария, 8).

Красная группа : 1. Мария Шарапова (Россия, 2); 2. Светлана Кузнецова (Россия, 4); 3. Ким Клийстерс (Бельгия, 6); 4. Елена Дементьева (Россия, 7).

Сразу после Петровой и Моресмо (не раньше 22:00 мск) на корт выйдут две россиянки Мария Шарапова и Елена Дементьева, которые сыграют между собой. И, наконец, в 3-м поединке вторника бельгийка Жюстин Энен-Арденн сразиться с экс-первой ракеткой мира швейцаркой Мартиной Хингис.

Напомним, что в прошлом сезоне победу здесь праздновала Моресмо, посеянная тогда под 4-м номером. В финале она обыграла свою соотечественницу Мари Пьерс в трех сетах со счетом 5:7, 7:6 (7:3), 6:4.

Между тем, в понедельник были обнародованы новые рейтинги WTA. Финалистка турнира в Квебеке россиянка Ольга Пучкова, проигравшая в воскресенье в решающем матче француженке Марион Бартоли со счетом 0:6, 0:6, тем не менее смогла улучшить свои позиции в рейтинге WTA, поднявшись на 9 строчек - с 49-й на 40-ю. Для 19-летней россиянки этот финал стал вторым в нынешнем сезоне. Как известно, в сентябре Ольга добралась до решающей встречи на турнире 3-й категории в Калькутте. Что касается чемпионской гонки WTA, то тут Пучкова добилась еще большего прогресса, совершив скачок на 14 строчек. Сейчас она 62-я.

А вот Елена Дементьева, отдыхавшая на прошлой неделе, потеряла по одной позиции, как в рейтинге WTA, так и чемпионской гонке, расположившись на 8-м и 7-м местах соответственно. В чемпионской гонке 25-летнюю москвичку обошла победительница домашнего турнира в Хассельте бельгийка Ким Клийстерс, сместив ее с 6-й строчки.

Напомним, что Клийстерс в решающей встрече в Хассельте обыграла 21-летнюю Кайю Канепи из Эстонии со счетом 6:3, 3:6, 6:4. Для бельгийки этот титул стал уже 33-м в карьере и третьим в нынешнем сезоне после Варшавы и Стэнфорда.

Таким образом, Клийстерс сравнялась по количеству побед со Светланой Кузнецовой (Россия) и Шахар Пеер (Израиль). Лидерство по этому показателю удерживают соотечественница Ким Жюстин Энен-Арденн, а также две россиянки Мария Шарапова и Надежда Петрова, в активе которых в этом году по пять титулов.

Рейтинг WTA:

1. (1) Амели Моресмо (Франция) - 3547;
2. (2) Мария Шарапова (Россия) - 3532;
3. (3) Жюстин Энен-Арденн (Бельгия) - 3473;
4. (4) Светлана Кузнецова (Россия) - 2468;
5. (5) Надежда Петрова (Россия) - 2189;
6. (6) Ким Клийстерс (Бельгия) - 2110;
7. (8) Мартина Хингис (Швейцария) - 1913;
8. (7) Елена Дементьева (Россия) - 1875;
9. (9) Патти Шнидер (Швейцария) - 1659;
10. (10) Николь Вайдишова (Чехия) - 1391;
11. (11) Динара Сафина (Россия) - 1390...
13. (13) Анна Чакветадзе (Россия) - 1144...
16. (16) Анастасия Мыскина (Россия) - 1000...
25. (25) Вера Звонарева (Россия) - 781...
31. (31) Мария Кириленко (Россия) - 637...
40. (49) Ольга Пучкова (Россия) - 527.75...
43. (45) Елена Лиховцева (Россия) - 462...
45. (44) Елена Веснина (Россия) - 459.25...
73. (71) Екатерина Бычкова (Россия) - 365,50...
77. (80) Василиса Бардина (Россия) - 349,50...
82. (83) Анастасия Родионова (Россия) - 331,75...
94. (93) Галина Воскобоева (Россия) - 303...
97. (97) Вера Душевина (Россия) - 294,25...

Чемпионская гонка WTA :

1. (1) Энен-Арденн (Бельгия) - 3473;
2. (2) Шарапова (Россия) 3297;
3. (3) Моресмо (Франция) - 3022;
4. (4) Кузнецова (Россия) - 2668;
5. (5) Петрова (Россия) - 2166;
6. (8) Клийстерс (Бельгия) - 1980;
7. (6) Дементьева (Россия) - 1944;
8. (7) Хингис (Швейцария) - 1926;
9. (9) Шнидер (Швейцария) - 1704;
10. (10) Сафина (Россия) - 1442...
13. (13) Чекветадзе (Россия) - 1149...
18. (17) Мыскина (Россия) - 1001...
24. (24) Звонарева (Россия) - 824...
31. (31) Кириленко (Россия) - 645...
39. (38) Лиховцева (Россия) - 465...
40. (39) Веснина (Россия) - 463...
62. (76) Пучкова (Россия) - 373...
72. (73) Родионова (Россия) - 315
73. (69) Душевина (Россия) - 310...
83. (82) Бычкова (Россия) - 279...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Camomile
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 1:14 am
Откуда: Одесса

Шарапова и Кириленко возглавили рейтинг самых богатых спортс

Сообщение Camomile » Ср ноя 29, 2006 11:37 pm



Журнал "Финанс." в свежем номере (27 ноября – 3 декабря) опубликовал рейтинг самых богатых российских спортсменов. Доходы атлетов подсчитывались за 2006 год, а для спортсменов, которые выступают в зарубежных лигах, учитывались суммы контрактов за сезон 2006/07. Кроме того, учитывались доходы по рекламным контрактам.

Первое место в рейтинге с большим отрывом заняла теннисистка Мария Шарапова, которая заработала 23 миллиона долларов. На втором месте – баскетболист команды "Юта Джаз" (НБА) Андрей Кириленко. Его годовой доход оценивается в 12,3 миллиона долларов. На третьей строчке расположился капитан хоккейного клуба "Нью-Йорк Айлендерс" Алексей Яшин, который за год заработал 7,6 миллионов долларов.

Большинство из ста самых богатых спортсменов России составляют хоккеисты – 58 человек (в это число входят не только игроки НХЛ, но и спортсмены, выступающие в российской суперлиге). В сотню рейтинга попали 23 футболиста, самые богатые из которых получают в год по одному миллиону долларов.

Из представителей тенниса в рейтинг включены 11 человек. Кроме того, в список попали баскетболисты и боксеры (Николай Валуев и Олег Маскаев). Замыкает сотню самых богатых спортсменов России абсолютный чемпион мира по шахматам Владимир Крамник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Camomile
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 1:14 am
Откуда: Одесса

Сообщение Camomile » Чт ноя 30, 2006 11:12 pm




Накануне первого дня финального матча Кубка Дэвиса Россия - Аргентина российские теннисисты остаются довольными своей готовностью. Дмитрий Турсунов много шутит, а Марат Сафин считает, что победа в этом поединке скрасит не очень удачный сезон.

Шамиль Тарпищев об итогах жеребьёвки:

- Нормальные итоги. Первоначально мы думали над тем, кто будет играть одиночку Акасусо или Чела. Но в итоге соперник сделал выбор в пользу последнего. Это нормальный итог. Если же вспоминать о статистике, согласно которой Чела пять раз обыграл Давыденко, то я думаю, что всё будет нормально и Николай выиграет свой матч.

Дмитрий Турсунов о паре Турсунов - Южный:

- Выбор в пользу нас - это огромный сюрприз для всех. Особенно, памятую о тех результатах, которые мы демонстрируем в последнее время. Но у нас полно сюрпризов для соперника. Например, перед финалом взяли Волкова на пост главного тренера. Пока, правда, не знаю, как нам это поможет, но надеюсь, что поможет.

Марат Сафин о неудачном годе и финале Кубка Дэвиса:

- Занести в актив себе этот сезон не могу. Год уже начался очень плохо для меня. В Австралии я не смог защитить свой титул. Затем на меня посыпалась череда травм и на корте зачастую мне приходилось играть превозмогая боль. Но сейчас все вроде нормально и финал Кубка Дэвиса будет для меня отличной возможностью хоть хорошо завершить сезон.

Марат Сафин о дебютантах:

- Мы с Мишей уже имеем опыт побед в финале Кубка Дэвиса, чего нельзя сказать о наших партнерах по сборной. Однако это не значит, что мы будем лишены мотивации. Мы очень хотим победить.

Александр Волков и Марат Сафин делают прогнозы:

- Очень хотелось бы, чтобы все закончилось уже в субботу. Думаю, выиграем со счетом 3:2, но если все сложится удачно, и в пятницу мы выиграем две встречи, то в субботу можем закончить финал. Ведь у Аргентины большие проблемы с парой.

Николай Давыденко о прошедшей свадьбе:

- Я не понимаю, почему меня все пытают этим вопросом. Она уже прошла и сейчас все мои мысли только о будущих матчах. А так, я готов играть хоть сейчас.

Николай Давыденко о команде:

- Кубок Дэвиса - это особые соревнования. Здесь все очень важно и любая мелочь имеет значение. Так, например, если вдруг мне придется играть пять сетов, то силы могут и в какой то момент закончиться. Но в этой ситуации я надеюсь на помощь докторов, которые должны будут вернуть меня к жизни. Если они не смогут, то это будут, конечно, их проблемы. Я сделал все что мог.

Шамиль Тарпищев о визите Марадоны:

- Я ничего об этом не знаю. Его вроде как пригласил телеканал "Спорт". Так что надо задать им подобный вопрос.

Марат Сафин о плохих предчувствиях:

- В 2002 году мы выиграли в Париже во многом благодаря благосклонности судьбы и огромной удачи. Мне очень хочется надеяться, что в этом году нам не вернется тот должок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Camomile
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 1:14 am
Откуда: Одесса

Сообщение Camomile » Пт дек 01, 2006 8:35 pm




Сборная Аргентины сумела сравнять счет в финальном матче Кубка Дэвиса против сборной России, который проходит в Москве.

Во втором матче финала россиянин Марат Сафин проиграл лидеру сборной Аргентины Давиду Налбандяну. Поединок продолжался 2 часа и 25 минут и завершился со счетом 6:4, 6:4, 6:4 в пользу аргентинца. Ключевым фактором в поражении Сафина стали его собственные невынужденные ошибки, которых он допустил значительно больше соперника.

Уже в первом гейме первого сета, несмотря на пять эйсов, Сафин не смог удержать свою подачу. Этот гейм предопределил весь дальнейший ход этого матча – россиянин немного уступал аргентинцу в скорости, зачастую не мог уверенно выиграть свою подачу, а Налбандян не практически не давал сопернику шансов добиться успеха на чужой подаче.

Таким образом, после первого дня финала счет равный – 1:1. В субботу 2 декабря состоится парная встреча, на которую от сборной России заявлены Дмитрий Турсунов и Михаил Южный, а от команды Аргентины – Агустин Кальери и Давид Налбандян. Однако составы пар могут поменяться в день матча. В воскресенье 3 декабря состоятся заключительные одиночные встречи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Camomile
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 1:14 am
Откуда: Одесса

Сообщение Camomile » Вт дек 05, 2006 7:31 pm




В воскресенье мужская сборная России по теннису стала обладателем Кубка Дэвиса. Это достижение в мире тенниса сравнивают с победой на чемпионате мира по футболу. Сборная России уже четыре года назад становилась обладателем внегласного звания чемпионов мира. Тогда россияне проводили финальную серию матчей во Франции под давлением местных болельщиков. И именно тогда зажглась звезда Михаила Южного, которому выпало право играть последний матч при равном счёте в серии, и Михаил, уступая по ходу матча 0:2, сумел пересилить себя и принести сборной России столь ценный трофей.

На этот раз сборной России выпал шанс выиграть Кубок Дэвиса на глазах у своих соотечественников. С пятницы по воскресенье в СК"Олимпийский" команды России и Аргентины выявляли сильнейшего. Ещё перед стартом финальной серии большинство теннисных специалистов расценивали шансы команд как ровные, с той лишь оговоркой, что у России будет преимущество своего корта, а вместе с тем и поддержка зрителей. Тут можно было вспомнить как четыре года назад во время финального матча болельщики на парижском "Берси" поддерживали свою команду и как тяжело было тогда россиянам.

Первыми на пятничный корт вышли Николай Давыденко и Хуан-Игнасио Чела. До этого момента оба соперника встречались в очных противостояних уже пять раз и во всех пяти матчах аргентинец оказывался сильнее россиянина. Именно исходя из статистики личных встреч главный тренер сборнйо Аргентины и выставил против первого номера россиян Челу. Но уровень мачтерства Николая Давыденко не заставил никого усомниться в его преимуществом над соперником - 3:1 и Россия повела в счёте. Николай Давыденко был настолько сильнее соперника, что даже играй они в аргентине на футбольном поле при ста тысячах яростных аргентинских фанатах, не избежать бы Челе поражения.

А вот уже в следующем матче Марата Сафина и Давида Налбандяна совершенно определённо выявился факт отсутствия должной домашней поддержке. С самого дебюта встречи Налбандян взял инициативу в свои руки, а Марат, которого частенько захлётывают эмоции, в следствии чего он совершает невынужденные ошибки, сам в одиночку переломить ход поединка не смог. Внушительный десант аргентинских болельщиков с такой силой поддерживал своего соотечественника, что казалось, будто на трибунах "Олимпийского" россияне и вовсе отсутствуют.

Болельщики с красно-сине-белыми флагами давали о себе знать лишь в момент удачных действий Сафина, а вот когда его нужно было подбодрить после проигранных геймов и сетов, оказывалось, что взять эту функцию на себя некому. И даже комментатор в прямой телевизионной трансляции призвал россиян не только в следующие два дня придти на трибуны, но и действительнно поддержать сборную. Ведь нельзя же не пользоваться тем, что финальный решающий матч проходит на твоей территории.

И действительно, уже в субботу на матч парных команд сборной России и Аргентины российские болельщики показали себя во всей красе. Неудачник первого дня противостояния Марат Сафин вышел в паре с Дмитрием Турсуновым. Вообще Марата парным теннисистом никак назвать нельзя - не его это игра. Но ради сборной он рисковал и риск себя оправдал. В субботу всё поменялось, Давид Налбандян, не сделавший за весь пятничный матч с Сафиным ни одной двойной ошибки, на этот раз наошибался за двоих. А вот Марат при великолепной игре Дмитрия Турсунова из обоймы не выпадал, следствием чего стала уверенная победа российской пары со счётом 3:0. Таким образом сборная России повела в серии со счётом 2:1.

В воскресенье СК"Олимпийский", был уже заполнен до отказа. Воодушевлённые победой парников, российские болельщики создали в зале такую атмосферу единения и поддержки, что даже запасные игроки сборной России по окончании всего действия говорили об отсутствии права на ошибку. Но даже столь яростная поддержка россиян не могла помочь отечественным теннисистам в борьбе с непобедимым Давидом Налбандяном. Налбандян, который к этому моменту уже провёл два матча, выглядел заметно свежее Николая Давыденко и просто смёл соперника с корта - 2:2. И вновь равенство.

Таким образом, всё решалось в очном противостоянии Марата Сафина и Хосе Акасусо. На бумаге перед встречей уровень готовности соперников был примерно равным. Сафин смог выиграть первый сет и повести в счёте, но уже во второй партии Акасусо смог выровнять ситуацию и поймать свою игру - 1:1. И если бы такая ситуация сложилась в пятницу, то не миновать бы Марату поражения. Но болельщики сборной России в этот момент стали с удвоенной энергией поддерживать россиянина. Сафин следующие два сета словно летал по корту и заслуженно победил соперника со счётом 3:1, принеся России Кубок Дэвиса.

После вручения сборной России почётного трофея приветственное слово взял капитан российской команды Шамиль Тарпищев. И в момент счастья Тарпищев благодарил больше даже не Сафина, а болельщиков. Капитан благодарил и Евгения Королёва с Дмитрием Андреевым, которые входили в команду России и на протяжении всего турнира радовались каждому завоёванному очку товарища, словно сами находились на корте. Но и команду Аргентины Тарпищев не забыл отметить. И действительно, теннисисты и болельщики сборной Аргентины в Москве предстали одним целым. Такого слаженного боления гостей спортивная Москва, наверное, ещё не видела. Апофеозом стало, конечно же, присутствие в самой гуще фанатского сектора самого Диего Марадоны, который как ребёнок радовался и огорчался, наблюдая за происходящим на корте. Марадонаа истинный патриот своей страны - именно за это его, наверное, так на родине и любят. Но когда шло награждение россиян, Марадонна, как ему это больно не было, своими аплодисментами признавал заслуженность победы сборной России. Ведь в этот раз Россия стала чемпионом!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Camomile
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 1:14 am
Откуда: Одесса

Сообщение Camomile » Пт дек 08, 2006 6:14 pm




Вторая ракетка мира, чемпионка US Open-2006 россиянка Мария Шарапова дала свое согласие на участие в турнире в Токио, который пройдет с 30 января по 4 февраля будущего года.

Напомним, что Шарапова побеждала в столице Японии в 2005 году.

Также обещают быть 4-кратная победительница этих соревнований Мартина Хингис из Швейцарии, которая в этом сезоне добралась здесь до финала, но уступила еще одной россиянке Елене Дементьевой (2:6, 0:6).

Честь японского флага будет защищать Аи Сугияма, которая в 15-й раз подряд попытает счастье на домашнем турнире.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Camomile
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 1:14 am
Откуда: Одесса

Сообщение Camomile » Вт дек 12, 2006 10:17 pm




Фернандо Мелигени сложил с себя полномочия капитана сборной Бразилии.

В бразильском теннисе разгорелся скандал. Теперь уже бывший капитан национальной сборной в Кубке Дэвиса Фернандо Мелигени демонстративно покинул свой пост. «В работе нашей теннисной конфедерации нет никакой логики. Кубок Дэвиса – это важнейшее соревнование в календаре, но нашим функционерам до этого нет никакого дела. Мне просто не дают работать», - заявил Мелигени.

Сборная под руководством Мелигени могла вернуться в Мировую группу Кубка Дэвиса, но в стыковом матче уступила шведам со счетом 1-3. И спустя некоторое время терпение одного из ведущих в прошлом бразильских теннисистов лопнуло.

Вместе с тем Фернандо отметил, что его помощники и игроки в отличие от чиновников конфедерации заслуживают добрых слов, поскольку каждый из них отдавался своему делу на все сто. «Я благодарю всех членов своей команды за работу, за их дружбу и за время, которые мы провели вместе. Мне очень жаль покидать их», - сказал в заключении Мелигени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Camomile
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 1:14 am
Откуда: Одесса

Сообщение Camomile » Пт дек 15, 2006 12:01 am




Перспективная российская теннисистка Анастасия Павлюченкова, занимающая первую строчку в рейтинге юниорок, признана Международной федерацией тенниса лучшей молодой теннисисткой мира по итогам прошедшего сезона.

15-летняя теннисистка дважды выиграла турниры Большого шлема – Australian Open и US Open, а также дошла до финала на Roland Garros. Помимо успехов в одиночном разряде Павлюченкова блестяще выступала в паре, дойдя до финала во всех четырех турнирах Большого шлема, выиграв три из них. Лучшим юниором мира признан Тимо де Беккер из Голландии.

Ну а лучшим взрослым теннисистом мира, как и ожидалось, был признан великий швейцарец Роже Федерер, который стал четвертым теннисистом в мире, признававшимся трижды подряд лучшим на планете. До Федерера такое достижение удалось показать Бьорну Боргу, Ивану Лендлу и Питу Сампрасу.

Федерер выиграл три из четырех турнира Большого шлема, уступив пальму первенства лишь на Roland Garros, в финале проиграв испанцу Рафаэлю Надалю. В сезоне 2006 швейцарец стал первым, кому удалось заработать 8 миллионов долларов за сезон.

Лучшей теннисисткой мира ITF признала бельгийку Жюстин Энин-Арденн. Ранее, в 2003 году бельгийка уже признавалась лучшей. В прошедшем сезоне вопреки многочисленным травмам и болезням Энин-Арденн играла в финалах всех турниров Большого шлема, выиграв Rjland Garros. 24-летняя теннисистка выиграла шесть турниров WTA и помогла сборной Бельгии выйти в финал Кубка Федерации.

Лучшим мужским дуэтом стали американцы Боб и Майк Брайна, а лучшей женской парой были признаны Лиза Рэймонд из США и Саманта Стосур из Австралии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Camomile
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 1:14 am
Откуда: Одесса

Сообщение Camomile » Вт янв 02, 2007 4:45 pm




В матче за Кубок Хопмана сборная России со счетом 2-1 взяла верх над командой США.

После обидного поражения от команды Австралии Дмитрий Турсунов и Надежда Петрова наконец порадовали отечественных любителей тенниса победой. Первой на площадку вышли девушки, и Надежде, которая завершила 2006 год на шестом месте в рейтинге WTA, предстояло сыграть с 86-й ракеткой мира Эшли Харклроуд.

На сей раз Петрова показала тот теннис, который от нее и ожидали. Американка сумела продержаться на площадке всего 67 минут, после которых на табло горел счет 6:3, 6:0 в пользу россиянки.

Увы, но еще меньше времени на площадке провел Дмитрий Турсунов, который за 57 минут вчистую уступил явно не игроку топ-класса по имени Мэрди Фиш. Если в силе ударов соперники были вполне достойны друг друга, то в их точности явное преимущество было за американцем, который выглядел на кортах Перта в этот день просто блестяще. В итоге все должен был решать поединок смешанных пар.

Надежда и Дмитрий одержали, пусть и нелегкую, но все же уверенную победу – 6:3, 7:5 и сохранили шансы на выход в финал турнира.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Camomile
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 1:14 am
Откуда: Одесса

Сообщение Camomile » Вт янв 02, 2007 11:33 pm




Посеянная под 2-м номером на турнире WTA в Окленде Анастасия Мыскина проиграла в первом же круге аргентинке Гизеле Дулко - 1:6, 7:6, 2:6.

Для россиянки этот матч стал первым, начиная с октября. Во втором сете Мыскина вызывала доктора, а сам матч доиграла с большим трудом.

«Кажется, я не готова к Australian Open. До сих пор чувствую боль в пальце ноги, и это меня сильно беспокоит. Возможно, мне стоит взять более длительный перерыв», - сообщила после игры российская теннисистка.

Помимо Мыскиной в Новую Зеландию приехали Вера Звонарева и Екатерина Бычкова . Звонарева, посеянная под 5-м номером, сыграет с американкой Лили Остерло, а Бычковой предстоит поединок с француженкой Камилль Пин. Обе игры пройдут во вторник.

На турнире в австралийском Голд-Коасте выступают сразу 6 россиянок. В понедельник свои матчи провели три из них. Мария Кириленко обыграла Флавию Пеннетту из Италии - 6:1, 6:2. Ее следующей соперницей станет либо Динара Сафина , либо Елена Лиховцева .

Ольга Пучкова переиграла Юлиану Федак из Украины - 6:7, 7:6, 6:3. Во 2-м круге она сыграет с Шахар Пеер из Израиля, которая посеяна здесь под 5-м номером.

А Елена Бовина выбыла из борьбы. В своем стартовом поединке она уступила местной теннисистке Николь Пратт - 2:6, 7:6, 1:6.

Напомним, что еще в воскресенье Елена Веснина переиграла Марию-Елену Камерин из Италии, и теперь ей предстоит сыграть с Катариной Среботник из Словении.

Открытый чемпионат Австралии стартует 15 января.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Camomile
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 1:14 am
Откуда: Одесса

Сообщение Camomile » Вс янв 07, 2007 12:30 am




Одним из самых ярких событий в последний месяц 2006 года стала победа сборной России в розыгрыше Кубка Дэвиса. На протяжении всего сезона игроки российской команды сталкивались с множеством проблем, но когда дело касалось выступлений за сборную - всё отходило на второй план.

Кубок Дэвиса представляет собой особый турнир, здесь личные амбиции уходят на второй план и главенствуют командные интересы. Мужская сборная России провела напряжённый сезон, много проблем возникало у спортсменов, но результат - победа, ставшая второй в истории отечественного тенниса. Победа, подтвердившая неслучайность той "экспансии", которую западные журналисты называют лозунгом "холодной" войны - "Русские идут!"

Матч первого раунда состоялся в Голландии в середине февраля 2006 года. Он имел особое значение - проигрыш "выкидывал" команду на уровень ниже и необходимость борьбы за место в элите мирового тенниса. Гостевой поединок, травма лидера Марата Сафина - всё это не могло добавить оптимизма, однако соперник оказался просто ниже классом и разгром со счётом 5:0 задал хороший эмоциональный фон на следующий поединок.

Четвертьфинал в начале апреля также надо было проводить в гостях, но и соперник был гораздо сильнее - сборная Франции. Помимо турнирных интересов присутствовал и элемент реваншизма у французов, ведь именно с ними в финале играли россияне в 2002 году в Париже и добились своей первой победы в Кубке Дэвиса. Но выздоровел Сафин, хотя и был далёк от оптимальной формы, хороший ход набрал Николай Давыденко, и именно они в первый день сделали счёт 2:0, не оставив французам права на осечку. На парную встречу Шамиль Тарпищев выпустил номинальных дублёров Дмитрия Турсунова и Михаила Южного, которые проиграли, но изрядно потрепали нервы сопернику.

Капитан сборной России угадал настрой своих игроков и сделал ход, которого от него мало кто ждал - на четвёртый поединок он поставил Турсунова. Такие неожиданные решения Тарпищева уже не вызывает удивления и отрицания, он практически никогда не ошибался. Достаточно вспомнить всё тот же финал с французами, когда на решающую игру он выпустил Южного, который на тот момент был, как считали многие, в глухом запасе, но именно это принесло успех. И в этот раз Тарпищев победил - Турсунов обыграл Ришара Гаске и подарил поклонникам российской команды полуфинал.

Игра со сборной США в конце сентября ожидалась очень тяжёлой, гости намеревались вернуть себе титул сильнейших, который последний раз завоёвывали в 1995 году, победив в финале … в Москве сборную России. И на этот раз Тарпищев "нашаманил" победу - две победы Сафина и Южного над Энди Роддиком и Джеймсом Блэйком в первый день стали отлично прологом. Игра в паре против сильнейшего дуэта мира братьев Майка и Роба Брайанов не мог быть успешным, поэтому капитан решил поберечь Сафина, но вновь через игру вывел на четвертый матч Турсунова. Дмитрий отличной размялся в паре с Южным, после чего выдал фантастический матч с Роддиком - победа в пяти сетах, при чём заключительная партия закончилась со счётом 17:15.

Финал прошёл по другому сценарию, лидер сборной Аргентины Давид Налбандян совсем не растерялся в Москве и выиграл оба своих одиночных поединка. Но в этот раз ставка была сделана на Давыденко, который к концу сезона стал безусловным лидером команды, показывая самую стабильную игру и самые высокие результаты. Сафин так и не смог восстановиться после травмы, чередуя прекрасные победы с непонятными поражениями, но как оказалось, Давыденко физически был вымотан настолько, что сил у него просто не хватило.

К пятой встрече счёт в финальном матче был равным 2:2, и решающее очко должны были разыграть Сафин и Хосе Акасусо. Поддерживаемый прилетевшим в Москву Диего Марадоной, аргентинец отчаянно сражался, но в этот вечер российский теннисист был неудержим и довёл финал до победы сборной России.

Безусловно, все теннисисты, выступавшие за сборную России, и числившиеся в запасе, достойны хвалы, но не меньше роль Тарпищева, капитана команды. Именно его решения оказывались ключевыми, и победа в Кубке Дэвиса вполне может быть названа Капитанской.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Camomile
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 1:14 am
Откуда: Одесса

Сообщение Camomile » Пн янв 08, 2007 11:48 pm




Рейтинг ATP за минувшую неделю кардинальных изменений не претерпел. Во всяком случае, положение в десятке сильнейших не изменилось.

По-прежнему с грандиозным отрывом рейтинг лучших теннисистов планеты возглавляет швейцарский гений Роджер Федерер. Занимающий вторую строчку испанец Рафаэль Надаль отстает от лидера аж на 3900 очков. Третью строчку достаточно уверенно занимает россиянин Николай Давыденко, в активе которого 2825 баллов.

Дмитрий Турсунов с 1190 очками занимает 22-ю строчку. Михаил Южный отстает от него на две строки, в то время как Марат Сафин пребывает на 26-й позиции.

Таблица обновленного рейтинга ATP:

1 Федерер (Швейцария) 8370

2 Надаль (Испания) 4470

3 Давыденко (Россия) 2825

4 Блэйк (США) 2530

5 Любичич (Хорватия) 2495

6 Роддик (США) 2415

7 Робредо (Испания) 2375

8 Налбандян (Аргентина) 2295

9 Анчич (Хорватия) 2060

10 Гонсалес (Чили) 2015

11 Хаас (Германия) 1890

12 Багдатис (Кипр) 1860

13 Бердых (Чехия) 1705

14 Феррер (Испания) 1475

15 Ниеминен (Финляндия) 1460

16 Джокович (Сербия) 1380

17 Мюррэй (Великобритания) 1370

18 Гаске (Франция) 1365

19 Штепанек (Чехия) 1340

22 Турсунов (Россия) 1190

24 Южный (Россия) 1075

26 Сафин (Россия) 1015

90 Андреев (Россия) 445

93 Куницын (Россия) 443

100 Королёв (Россия) 426

102 Габашвили (Россия) 422
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Camomile
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 1:14 am
Откуда: Одесса

Сообщение Camomile » Чт янв 11, 2007 2:17 am




В преддверии первого серьёзного теннисного турнира в новом году "Australian Open", теннисисты уже вовсю проходят акклиматизацию на родине кенгуру. На зелёном континенте теннисисты в эти дни выясняют отношения в Сиднее, где проходит турнир с призовым фондом в 436 тысяч долларов. В матче второго круга россиянин Евгений Королёв встречался с представителем США Робби Джинепри. Стоит напомнить, что Евгений Королёв попал на этот турнир в самый последний момент, да и то по причине травмы запястья у Дмитрия Турсунова, которого он и заменил.

И в первом своём матче против корейца Хью Тайк Ли Королёв встретил серьёзное сопротивление, но проиграв в первом сете на тай-брейке, следующие два выиграл. На этот раз россиянину противостоял, казалось бы, более опытный соперник в лице Робби Джинепри. Но на удивление, Королёв без особого труда справился с американцем в двух сетах со счётом 6:3, 6:4 и прошёл в следующий круг, где ему будет противостоять другой представитель Америки Джеймс Блейк, посеянный на турнире под третьим номером.

Другой представитель России в Сиднее Николай Давыденко, имеющий второй номер посева на турнире, встречался с французским теннисистом Полем-Анри Мэтью. Уже в пером матче на турнире Давыденко не без проблем одолел Винсента Спэйди, который к грандам никак не относится, и это настораживало. Опасения подтвердились уже в матче следующего круга. Перед этой встречей Давыденко в своей карьере уже дважды обыгрывал Мэтью и казался гораздо сильнее француза. Но на этот раз, проиграв первый сет со счётом 4:6, Давыденко снялся с турнира, мотивируя свой поступок травмой. О степени тяжести травмы пока не сообщается, но в преддверии "Australian Open" такой ход событий настораживает.

В те же сроки в австралийском Хобарте проходит и женский турнир, где уже настала пора четвертьфинальных встреч, до которых добрались Анна Чакветадзе и Василиса Бардина. Посеянная на турнире под первым номером Чакветадзе встречалась с китаянкой Джи Ченг. И к разочарованию российских болельщиков первый сет остался за китаянкой - 4:6. Но Чакветадзе вовремя спохватилась и в следующих двух сетах не оставила сопернице ни шанса - 6:1, 6:1. В полуфинале соперницей россиянки станет Саня Мирца (Индия).

В другом четвертьфинале Василиса Бардина встречалась с колумбийской теннисисткой Каталиной Кастано. В первых двух матчах российская спортсменка одолела в двух сетах Гизелу Дулко и Айко Накамуру. И уже в дебюте встречи с Кастано Бардина проиграла первый на турнире сет со счётом 3:6.Во втором сете россиянка отдала сопернице лишь два гейма и счёт сравнялся. А в третьей партии шла уже ровная борьба. Но при счёте 5:5 Бардина взяла подачу соперницы и довела дело до своей победы, которая позволила россиянке выйти в полуфинал, где её ждёт встреча с победительницей пары Серена Уильямс (США) - Сибиль Баммер (Австрия).

Сидней. Medibank International. Призовой фонд - 436 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Второй круг

Поль-Анри Мэтью (Франция) - Николай Давыденко (Россия, 2) - 6:4, отказ

Евгений Королёв (Россия) - Робби Джинепри (США) - 6:3, 6:4

Хобарт. Moorilla Hobart International. Призовой фонд - 145 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Четвертьфинал

Анна Чакветадзе (Россия, 1) - Джи Ченг (Китай, 7) - 4:6, 6:1, 6:1

Василиса Бардина (Россия) - Каталина Кастано (Колумбия) - 3:6, 6:2, 7:5
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Camomile
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 1:14 am
Откуда: Одесса

Пред.След.

Вернуться в Спорт, спорт, спорт!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron