Новички Сети прокладывают путь

Новинки электронной техники.

Модератор: nightAngel

Новички Сети прокладывают путь

Сообщение nightAngel » Чт янв 19, 2006 4:07 pm

Кошмар Билла Гейтса может обрести форму Ritual Coffee Roasters – кафе в одном из районов Сан-Франциско. Его завсегдатаи между чашками кофе, склонившись над ноутбуками, затевают интернет-революцию, которая может потрясти империю Microsoft. Через пять лет после краха феномена доткомов складывается новая версия Сети.
Президент Microsoft знает об угрозе. В меморандуме для сотрудников, опубликованном на этой неделе, говорится, что последний этап онлайновых инноваций может негативно отразиться на признанных столпах отрасли. "Новое поколение интернета формируется благодаря его проникновению во все слои общества и популяризации", – добавил Гейтс.

В кафе зарождаются процессы, получившие название Web 2.0. Flickr. Сайт для обмена фотографиями, насладившийся в этом году 15-минутной славой как компания, о которой в Силиконовой долине говорили чаще всего, проводит совещания за большим столом в кафе Ritual. Дизайнеры и авторы кодов поисковой системы Rollyo, которую можно приспособить к нуждам пользователя, и других новичков разработали приложения и испытали свои сайты, пользуясь бесплатным беспроводным подключением. То, что это происходит так незаметно, показывает, насколько новый этап развития интернета отличается от бума конца 1990-х годов.

Обстановка может показаться необычной для технологического сдвига, способного поколебать Microsoft. В конце концов, для гиганта не составило проблемы вытеснить Netscape и приспособить свой бизнес к интернету, когда он родился десятилетие назад. Но есть и отличия, которые могут значительно затруднить подавление новой вспышки.

Flickr, недавно купленный Yahoo, является представителем нового поколения компаний, упомянутых техническим директором Microsoft Рэем Оззи в электронном послании коллегам. Наряду с такими крупными конкурентами, как Google и Yahoo, "бурную деятельность по созданию программного обеспечения и услуг ведут новички на самом нижнем уровне", предупредил он.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Техномания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron