10 легендарных мастеров боевых искусств

Всё, что вы хотели знать о спорте! Самые последние новости, горячие обсуждения, ваши комментарии и прогнозы. Теннис, футбол, баскетбол, бокс, формула-1 и многое-многое другое именно здесь!

Модератор: Camomile

10 легендарных мастеров боевых искусств

Сообщение nightAngel » Пн май 06, 2013 9:21 am

Людей, внесших вклад в развитие и распространение различных видов боевых искусств – великое множество. В этой статье была сделана попытка ознакомить читателей с выдающимися мастерами двадцатого века, т.е. нашими современниками.

1. Джет Ли. Ушу
Настоящее имя – Ли Лянцзе. Родился в 1963г. в Китае, и уже в 11 лет стал чемпионом КНР по многоборью. К 1979г. Ли становится четырехкратным чемпионом по ушу. С 17 лет начинает сниматься в кино, где получает прозвище «Jet», что значит «реактивный». На сегодняшний день Джет Ли – один из самых известных китайских актеров, в совершенстве владеющий боевыми искусствами.

2. Федор Емельяненко. Смешанные единоборства (ММА)
Российский спортсмен, родился в 1976г. в Луганской области. Выступает в смешанных единоборствах (ММА- Mixed Martial Arts). Является четырехкратным чемпионом ММА в тяжелом весе; неоднократно признавался лучшим борцом в своей категории. Федор почти 10 лет оставался непобедимым, чего в истории ММА еще не было.

3. Брюс Ли. Кунг-фу
Знаменитый на весь мир актер, внесший огромный вклад в популяризацию боевых искусств. Кунг-фу начал заниматься в юности, где проявил невероятные способности. Основным стилем для Брюса Ли стал вин чун; позже он разработал свой собственный стиль Джит кун до – «путь опережающего кулака».

4.Мухаммед Али. Бокс
Легенда бокса, многократный чемпион мира в полутяжелом весе. Настоящее имя – Кассиус Клей. Дебютировал в 1960г. Имя Мухаммед Али взял, вступив в организацию «Нация ислама». В 1999г. был назван «спортсменом века». Знаменит тем, что использовал психологическое давление на соперников, грубо обращаясь и унижая их перед боем. Бой с Чаком Вепнером стал прообразом для создания фильма «Рокки».

5. Александр Карелин. Классическая борьба
Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе в категории до 130 кг. Любимый прием – «обратный пояс» – принес Александру немало побед.

6. Масутацу Ояма. Каратэ
Один из самых значимых мастеров каратэ, имеющий 10 дан. Масутацу – основатель Кёкусинкай каратэ, создатель организации Кёкусинкай (IKO), которую возглавлял до самой смерти в 1994г. Знаменит тем, что мог отрубить быку рога ударом ладони.

7. Буако Пор Прамук. Муай Тай
Двукратный чемпион К-1 МАХ, первый боец, которому это удалось дважды. Родился в Тайланде, и в 15 лет стал выступать от клуба «Пор. Прамук». Прозвище «Буако» означает «Белый лотос». До К-1 Буако получил несколько чемпионских титулов по Муай Тай.

8. Бенни Уркидес. Кикбоксинг
Чемпион Америки по кикбоксингу. Родился Бенни в 1952г. в Лос-Анджелесе. В 3 года стал заниматься боксом, а в 5 уже выступал на ринге. В 14 лет получил черный пояс. За свою спортивную карьеру, длившуюся 27 лет (по другим источникам-24 года), не проиграл ни одного из 66 поединков.

9. Уолли Джей. Джиу-джитсу
Основатель джиу-джитсу Малого Круга. В основе этого направления лежит движение кисти по малому кругу, позволяющее проводить болевые приемы и захваты наиболее эффективно. Уолли имеет 10 дан в джиу-джитсу и внесен в список 100 самых влиятельных лиц боевых искусств. Автор «10 принципов Малого Круга», совместимых практически с любым стилем. Был близким другом и спарринг-партнером Брюса Ли.

10. Харлампиев Анатолий. Самбо
Один из основателей борьбы самбо. С 6 лет выступал гимнастом в цирке, а в 16 лет уже слыл неплохим бойцом, тренируемый отцом – боксером, и дедом – специалистом в кулачных боях. В совершенстве владел французской борьбой, английским и французским боксом, изучал дзюдо под руководством Василия Ощепкова. В 1938г. возглавил Федерацию самбо и работал над его распространением и развитием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Спорт, спорт, спорт!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19