Сверхточные часы работают на одном ионе ртути

Новинки электронной техники.

Модератор: nightAngel

Сверхточные часы работают на одном ионе ртути

Сообщение nightAngel » Вс июл 23, 2006 7:59 pm

В Национальном институте по стандартам и технологиям (США) разработали экспериментальные атомные часы на одном ионе ртути. Они в пять раз точнее цезиевых, принятых в качестве международного стандарта.

В новых часах время отсчитывается колебаниями, которые производит в оптическом диапазоне частот заряженный атом ртути, содержащийся в сверххолодной электромагнитной ловушке. Эти колебания имеют более высокую частоту, чем те, которые излучает в микроволновом диапазоне цезиевый "фонтан" атомов. Таким образом, временной интервал можно разделить на большее количество частей.

Прототип ртутных оптических часов впервые был продемонстрирован в 2000 году. С тех пор он проходил сравнительные испытания с микроволновыми часами. Как и ожидалось, новый хронометр оказался в пять раз точнее того, по которому уже более пятидесяти лет весь мир сверяет время. Цезиевые часы настолько точны, что расхождение в одну секунду будет достигнуто только через 70 миллионов лет, а для ртутных часов этот срок составит 400 миллионов лет.

Чтобы новые ртутные часы стали мировым стандартом требуется множество согласований и сертификаций. В перспективе одним из возможных вариантов их использования может быть корректировка несколько раз в год непрерывно работающих цезиевых часов.
Вложения
 работают на одном ионе ртути.jpg
Сверхточные часы работают на одном ионе ртути
работают на одном ионе ртути.jpg (13.52 КБ) Просмотров: 3575
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Техномания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron