Ученые создали мозг-киборг

Новинки электронной техники.

Модератор: nightAngel

Ученые создали мозг-киборг

Сообщение nightAngel » Пт июн 09, 2006 10:23 am

Ученым впервые удалось интегрировать мозг живого существа с микрочипом, подобным тем, которые используются в компьютерах.

Удивительный опыт удался группе исследователей из Института биохимии Макса Планка (г. Мартинсрид, Германия) под руководством Петера Фромхерца.

Известно, что в процессе запоминания и хранения информации у млекопитающих принимает участие несколько отделов головного мозга.

Перед тем как информация попадает на долговременное хранение, она предварительно "записывается" в отделе мозга, называемом гиппокампом.

Для изучения структуры гиппокампа, взаимодействия в нем сотен тысяч клеток, образующих нейронные сети и их роли в сохранении информации используются разные методы, в том числе - гистологические, в ходе которых получаются и исследуются тонкие срезы тканей этой части мозга.

Однако этот, как и другие традиционные методы имеют много недостатков - они требуют вмешательства (зачастую достаточно грубого, нарушающего нормальную работу мозга), ограничены небольшим количеством клеток и страдают малым разрешением.

Ученым из Мартинсрида удалось разработать революционный подход к изучению мозга, позволяющий регистрировать активность и взаимодействие тысяч нервных клеток в срезе тканей мозга.

При этом, новый метод отличается высоким пространственным разрешением. В его основе лежит культивирование срезов тканей гиппокампа на полупроводниковых чипах.

Регистрирующие активность нервных клеток чипы, разработанные в сотрудничестве с компанией Infineon Technologies AG, отличаются очень высокой плотностью, эквивалентной 16384 транзисторам на площади в один квадратный миллиметр.

Возможность осуществлять запись интегрированной активности целостного интактного фрагмента мозга млекопитающих представляет собой действительно значительный технологический прорыв.

спользуя новый метод, группа Фромхерца смогла визуализировать влияние фармацевтических препаратов на нейронную сеть. Это говорит о возможности использования метода в качестве новой тест-системы для исследований мозга и в фармакологии.

Последним результатам работы группы ученых из Мартинсрида предшествовали эксперименты с использованием "самодельных" чипов относительно малой плотности.

С помощью чипов сначала регистрировались сигналы отдельных нервных клеток пиявок, а затем небольших групп нейронов моллюсков.

Регистрация активности большого числа клеток мозга млекопитающих стала возможной при применении чипов высокой плотности, разработанных в компании Infineon Technologies.

Разработка гибридной системы, интегрирующей нервную ткань и полупроводниковое устройство, может означать огромный скачок в работах по протезированию поврежденного мозга и созданию нейрокомпьютеров.
Вложения
 мозг-киборг.jpg
Ученые создали мозг-киборг
мозг-киборг.jpg (17.58 КБ) Просмотров: 3369
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Техномания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron