Новое устройство предупреждает надоедливого человека

Новинки электронной техники.

Модератор: nightAngel

Новое устройство предупреждает надоедливого человека

Сообщение nightAngel » Ср апр 05, 2006 9:05 am

Специалистка из Кембриджа (University of Cambridge) Рана Эль Калиоби (Rana El Kaliouby) вместе с коллегами из медиа-лаборатории Массачусетского технологического института (Affective Computing Group) разрабатывает портативную систему для людей с аутизмом. Устройство распознаёт эмоции окружающих людей и предупреждает владельца, если он вызывает скуку, раздражение или другой негатив.

Одна из проблем, стоящих перед людьми с аутизмом - неспособность воспринимать так называемые "социальные реплики". Они, сами того не замечая, надоедают людям, запутывают их и так далее. В результате они оказываются изгоями - все их избегают.

Система Калиоби состоит из маленькой видеокамеры, прикреплённой к очкам, которая связана с переносным компьютером. Его программное обеспечение анализирует изображения (достаточно нескольких секунд видео) и, сопоставляя их с образцами из базы данных, распознаёт эмоции. Если что-то идёт не так, компьютер начинает вибрировать.

Обычно компьютерные программы способны обнаружить шесть основных эмоциональных состояний: счастье, печаль, гнев, страх, удивление и отвращение. А устройство Калиоби может идентифицировать несогласие, концентрацию, размышление, неуверенность, заинтересованность и так далее.

Пока система была испытана лишь на специально для неё снятых видеофильмах с участием профессиональных актёров. Но со дня на день начнётся её тестирование на добровольцах.
Вложения
 предупреждает надоедливого человека.jpg
предупреждает надоедливого человека.jpg (11.46 КБ) Просмотров: 4298
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Сообщение Camomile » Ср апр 05, 2006 3:19 pm

Ничего себе штучка! До чего только не додумаются! Изображение
Camomile
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 1:14 am
Откуда: Одесса

Сообщение ~Gorillaz~ » Ср апр 05, 2006 7:35 pm

Интересно девки пляшут! :)
Вложения
125_big.jpg
125_big.jpg (60.76 КБ) Просмотров: 4295
~Gorillaz~
 


Вернуться в Техномания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron