Новый рекорд DVD - 200Gb!

Новинки электронной техники.

Модератор: nightAngel

Новый рекорд DVD - 200Gb!

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 11:18 pm

Компания TDK, один из ведущих разработчиков оптических дисков, достигла нового рекорда в плотности записи информации на носитель формата Blu-Ray - теперь эти диски способны вмещать 200 Гбайт информации, что вдвое превышает емкость предыдущего экспериментального образца.

Напомним, что первые серийные образцы однослойных одноразовых (BD-R) и перезаписываемых (BD-RE) Blu-ray-дисков вмещали 25 Гбайт. В ближайшее время (по некоторым данным, уже на следующей неделе) компания начинает поставку в Европу двухслойных дисков объемом 50 Гб. Теперь удалось за счет усовершенствования системы обработки сигнала увеличить объем информации на одном слое на 32%, до 33,3 Гб, а число слоев — до 6. Все Blu-Ray-диски записаны на одной стороне оптического носителя.

Разработка 200-гигабайтного диска, способного вмещать 18 часов видеозаписей высокой четкости, вернула TDK роль технологического лидера в ее соревновании с разработчиками конкурирующего формата HD DVD — компаниями Toshiba и NEC. Рекордного объема записи удалось добиться путем использования в записывающем слое специальных неорганических материалов, обладающих высокой оптической стабильностью.

Треки, на которые записана информация, расположены очень близко друг к другу даже по сравнению с DVD, поэтому для надежного считывания необходимо также защитить поверхностный слой от царапин и загрязнений. Это достигается путем нанесения фирменного покрытия Durabis 2, которое делает поверхность диска в 100 раз более прочной по сравнению с необработанной. Кроме того, Durabis 2 препятствует образованию на поверхности зарядов статического электричества. Разработка покрытия Durabis 2 позволила достичь скорости записи 6х (216 Мбит/с) на дисках одноразовой записи емкостью 25 Гбайт.
Вложения
 DVD - 200Gb.jpg
Новый рекорд DVD - 200Gb!
DVD - 200Gb.jpg (9.47 КБ) Просмотров: 6912
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Техномания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3