Созданы часы для слепых

Новинки электронной техники.

Модератор: nightAngel

Созданы часы для слепых

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 10:34 pm

В интернете появились изображения необычных часов, предназначенных для слабовидящих и слепых людей.

Прибор для измерения времени, созданный студентом Джонджуном Чхо из Кореи, не имеет ни привычного циферблата, ни жидкокристаллического дисплея. Цифры же отображаются в виде выпуклых точек шрифтом Брайля.

Предусмотрены два варианта дизайна часов - для ношения на запястье и для ношения на шее. Впрочем, пока не ясно будет ли начато серийное производство новинки. Не исключено, что часы, использующие шрифт Брайля, так и останутся концептуальной разработкой.

Кстати, нужно отметить, что некоторые компании ранее уже выпускали электронные устройства для слабовидящих людей, информация на которых отображается с помощью шрифта Брайля.

Например, южнокорейская компания Samsung в июле нынешнего года на конкурсе Industrial Design Excellence Award (IDEA-2006) показала мобильный телефон Touch Messenger, позволяющий отправлять и получать текстовые сообщения, используя шрифт Брайля и сенсорный экран.

В ноябре прошлого года японские исследователи из группы Takao Someya Group сообщили о создании гибкого дисплея, предназначенного для отображения шрифта Брайля.
Вложения
 для слепых.jpg
Созданы часы для слепых
для слепых.jpg (7.73 КБ) Просмотров: 6924
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Техномания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7