В Украине узаконили электронную подпись

Новинки электронной техники.

Модератор: nightAngel

В Украине узаконили электронную подпись

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 1:40 pm

В Украине на сегодняшний день создана и законодательно закреплена возможность защищенного электронного документооборота с использованием юридически значимой электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Как сообщил директор Департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации Службы безопасности Украины Константин Бойко в своем докладе на открытии Третьей международной научно-практической конференции "Безопасность современных информационных и телекоммуникационных систем", в нашей стране "сделано многое для практической реализации ЭЦП".

"Сегодня в Украине создан и функционирует центральный удостоверяющий орган, три центра сертификации ключей успешно прошли добровольную процедуру аккредитации в соответствии с законодательством, разработан ряд нормативных документов для обеспечения процедур ЭЦП", - отметил он, добавив, что обеспечивается подача отчетности в электронном виде субъектов финансового мониторинга в уполномоченный орган по вопросам финансового мониторинга, находятся на этапе разработки и другие системы электронного документооборота для обеспечения взаимодействия с государственными органами. "Например, с налоговыми и таможенными органами при подаче соответствующих деклараций, с Пенсионный фондом и рядом других органов", - сказал он.

Технология ЭЦП, по словам Константина Бойко, "прошла успешную апробацию в государственном масштабе на выборах народных депутатов в украинский парламент". В то же время, невзирая на уже достигнутые успехи во внедрении ЭЦП в Украине, "многие вопросы полномасштабного использования ЭЦП в государстве требуют дальнейшей кропотливой работы", отметил он. Прежде всего, добавил Бойко, речь идет о массовом использовании ЭЦП за счет активизации создания систем обмена электронными данными государственных органов с субъектами хозяйствования и физическими лицами. "Эта задача, по нашему мнению, является приоритетной для государственных органов, деятельность которых связана с большими объемами документооборота в рамках предоставления государственных услуг", - сказал он.

Вместе с тем, директор Департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации Службы безопасности Украины отметил ряд проблем на пути внедрения электронного документооборота с использованием ЭЦП в стране. По его данным, "сегодня наблюдается недостаточный уровень активности госорганов по внедрению электронного документооборота с использованием механизмов ЭЦП". "Практически отсутствует межведомственная координация усилий по внедрению систем юридически значимого электронного документооборота государственных органов при предоставлении государственных услуг", - сказал он.

Налицо, по словам Константина Бойко, низкий уровень взаимодействия государственного сектора с заинтересованными частными организациями, "например, с аккредитованными центрами сертификации ключей для эффективного использования имеющихся ресурсов в этой области".
Вложения
 узаконили электронную подпись.jpg
В Украине узаконили электронную подпись
узаконили электронную подпись.jpg (19.63 КБ) Просмотров: 6806
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Техномания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron