Кто изобрел скрепку?

Новинки электронной техники.

Модератор: nightAngel

Кто изобрел скрепку?

Сообщение nightAngel » Пт авг 18, 2006 2:39 pm

Необходимость упорядочивать груды различных деловых бумаг возникла очень давно. Поначалу педантичные канцелярские работники связывали их стопками или рулонами с помощью лент или же прошивали нитками. А вот на то, чтобы изъять из такой связки одну из них, внезапно понадобившуюся, необходимо было потратить немало времени. А потому в середине XIX века для облегчения этого процесса бумаги стали скалывать за уголки портняжными булавками, но они зачастую ранили руки делопроизводителей во время поиска той, которая нужна. Новаторская мысль о создании безопасной канцелярской принадлежности такого рода практически одновременно пришла в голову сразу трем рационализаторам. И все же изобретателем скрепки принято считать уроженца Норвегии математика Йоханна Валера, так как именно на его эскизах стояла самая ранняя из всех трех дата — 1899 год.

В Норвегии это обстоятельство всегда являлось предметом особой гордости. Во время второй мировой войны, когда немецкие оккупанты запретили норвежцам ношение пуговиц с инициалами их монарха, они, чтобы подчеркнуть свою приверженность национальным традициям, стали прикреплять к одежде скрепки. Более того, в феврале 1990 года в центре столицы Норвегии Осло был установлен 5-метровый памятник в виде скрепки, выполненный из нержавеющей стали.

Уже на следующий год после "норвежского открытия" британская компания «Джем Мануфактуринг» запустила массовое производство скрепок. По ее первому слову классическую скрепку до сих пор так и называют - «Джем» (хотя нам привычнее называть джемом фруктовое варенье). Вслед за Ваалером изобретать скрепки - ее разновидности - кинулись чудаки всего мира. Однако прижились немногие: та же классическая, с насечками («не скользящая»), «бабочка», напоминающая размах крыльев этого насекомого, и «идеал», предназначенная для скрепления большого количества бумаг. Но, в принципе, это были те же «двойные плоские витки проволоки».

Уиллиам Мидлбрук из Уотербери, Коннектикут запатентовал свой дизайн в 1899 году.

Корнелиус Броснан из Спрингфилд, Массачусетса запатентовал свою Konaclip в 1900 году.

Несколько новых дизайнов сменили оригинальную конструкцию скрепки. Только несколько осталось: Ideal, Non-Skid, Owl и Gem.

- Первая двуховальная скрепка - Gem (это самая привычная форма скрепки), была запущена в производство в 1900 году компанией Gem Manufacturing Ltd в Англии.
- Форма скрепки Owl ("Сова") получила свое название благодаря очертаниям, напоминающим два круглых глаза.
- Форма скрепки Ideal была специально разработана для скрепления большого количества бумаг.
- Скрепка Non-Skid ("Не скользящая") имеет специальные надрезы по бокам.
Вложения
 скрепку.gif
Кто изобрел скрепку?
скрепку.gif (1.82 КБ) Просмотров: 7573
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Техномания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron