Ботинок как инструмент кражи монет

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Ботинок как инструмент кражи монет

Сообщение nightAngel » Пт июн 23, 2006 10:04 am

К трем годам тюрьмы приговорен Уильям Босия Гржесковяк, служащий австралийского монетного двора, умудрившийся за 10 месяцев вынести с места работы 135 тысяч австралийских долларов (100 тысяч долларов США).
Инструментом для 48-летнего несуна служили его собственные ботинки, в которые он аккуратно ссыпал новенькие, только что отчеканенные двухдолларовые монеты - примерно по 150 штук в каждую обувку за раз.

Металлодетекторы, установленные на выходе с фабрики, засечь кражу не могли, потому что ботинки у Гржесковяка были не простые, а с металлическими набойками на носках - такие обычно используют строители, чтобы в случае падения кирпича на ногу не повредить стопу.

Арестовали же недобросовестного труженика в феврале, когда он пытался поменять очередную партию новых монет на купюры номиналом покрупнее.

Учет и контроль?

Поменять, по всей видимости, удалось далеко не все: в ходе обыска в гараже матери Гржесковяка полиция обнаружила монеты на сумму в 100 тысяч австралийских долларов, припрятанные в пластмассовых ведрах и пластиковых пакетах

Сам он признался, что поначалу воровал из-за склоки с начальником, а потом это переросло в привычку. К тому же, добавил он, ему нравилось ходить по лезвию ножа.

Обвинение, в свою очередь, рассказало суду, о том, как все происходило. Гржесковяк, по словам прокуроров, сначала складывал монеты в карман, а потом заходил в туалет и пересыпал их в ботинки.

А судья, председательствующий на процессе, подверг критике систему безопасности королевского печатного двора в Канберре: это просто невероятно, сказал судья, что рабочий спокойно шел через проходную, а в его обуви в это время позвякивали три сотни монет.

Руководство предприятия критике вняло и уже модернизировало систему контроля.
Вложения
 инструмент кражи монет.jpg
Ботинок как инструмент кражи монет
инструмент кражи монет.jpg (12.44 КБ) Просмотров: 3319
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10