Турецкие дети не увидят мультфильм про Вини Пуха из-за...

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Турецкие дети не увидят мультфильм про Вини Пуха из-за...

Сообщение nightAngel » Чт июн 22, 2006 11:18 am

Турецкие дети не увидят мультфильм про Вини Пуха из-за Пятачка

Знаменитый мультфильм Walt Disney про Винни Пуха стал жертвой цензуры в Турции. Причиной запрета мультфильма турецкой государственной телекомпании TRT стал один из героев - поросенок Пятачок.

Дело в том, что согласно исламу свинья - нечистое животное, и на турецком телевидении посчитали, что показ мультика с участием поросенка может оскорбить религиозные чувства юных мусульман.

Сначала специалисты пытались перемонтировать мультфильм таким образом, чтобы в нем не было Пятачка, но от этой идеи пришлось отказаться, поскольку поросенок - один из главных персонажей.

Агентство отмечает, что Турция, в отличие от многих других мусульманских стран, является светским государством, поэтому отказ показывать детям Пятачка не может быть вызван законодательно закрепленными религиозными ограничениями.

Отметим, что истории с запретом показа мультфильмов - далеко не редкость. Так, в апреле 2005 года Хамовнический суд Москвы рассматривал дело о судьбе популярного американского мультфильма "Симпсоны". Истец Игорь Смыков требовал запретить к показу мультсериал или перенести его на более позднее время.

Как заявлял истец, этот мультфильм "пропагандирует насилие, жестокость, наркотики, культ секса и другие виды антиобщественного, поведения, тем самым, нанося непоправимый вред здоровью и психике, нравственному и духовному развитию моему 6-летнему сыну". Смыков требовал также от телекомпании Рен-ТВ, транслирующей мультсериал, компенсации морального вреда в размере 300 тыс. рублей. Однако суд, изучив результаты проведенных экспертиз, иск не удовлетворил.
Вложения
 не увидят мультфильм про Вини Пуха из-за Пятачка.jpg
Турецкие дети не увидят мультфильм про Вини Пуха из-за Пятачка
не увидят мультфильм про Вини Пуха из-за Пятачка.jpg (21.05 КБ) Просмотров: 3642
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron