Вампиры узнают своих жертв по дыханию?

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Вампиры узнают своих жертв по дыханию?

Сообщение nightAngel » Чт июн 22, 2006 11:14 am

Летучие мыши-вампиры — единственные млекопитающие, питающиеся исключительно кровью животных и людей — узнают своих жертв по звуку их дыхания. К такому выводу после проведения серии экспериментов пришли немецкие исследователи университета Людвига-Максимиллиана.

Учёные Удо Грёгер и Лютц Вигребе исследовали в своих опытах поведение летучих мышей-вампиров Desmodus rotundus (да-да, тех самых, что должны спасать людям жизнь).

Экспериментаторов заинтересовал тот факт, что вампиры пьют кровь одной и той же жертвы на протяжении нескольких ночей подряд. Это явление послужило основой для гипотезы, согласно которой эти ночные животные узнают "пищу" по её дыханию, как, например, люди узнают друг друга по голосу.

В опыте Грёгера и Вигребе летучих мышей обучили связывать звукозаписи дыхания разных людей с различными ёмкостями с кровью животных, и выдавали пищу, только если вампиры подлетали к кормушке, "соответствующей" назначенному для неё звуку. В эксперименте для сравнения участвовали также и люди, которые попросили установить связь образа человека со звучанием его дыхания.

Затем участникам давали прослушать отрывки с записью дыхания. Человек мог отличить, кому какой звук соответствует, но не всегда. Однако оказалось, что летучие мыши могли распознать, чьё дыхание звучит, совершенно надёжно. Существенно, что узнавание у них происходило вне зависимости от того, как дышала жертва: выполняя работу или во время отдыха.

Вот поэтому получается, что летучую мышь-вампира будет трудновато обмануть. Она точно знает, к кому летит, а в пространстве ориентируется идеально, а уж если она бешеная, то её ничто не остановит. Да и вообще, существа эти, оказывается, на редкость высокотехнологичны.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron