Ученые обнаружили второе солнце

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Ученые обнаружили второе солнце

Сообщение nightAngel » Вс июн 18, 2006 6:44 pm

Международная группа ученых обнаружила во Вселенной огромный "огненный шар", превосходящий своей массой Солнце в миллиарды раз. Как сообщает Европейское космическое агентство, открытие было сделано с помощью телескопа Агентства "ХММ-Ньютон", который работает в рентгеновском диапазоне.

Огненный объект обладает "хвостом как у кометы", но при этом по размерам меньше Луны в два раза. Ученые уверяют, что обнаруженное космическое тело не является пока опасным для землян, так как находится на расстоянии 3 млн. световых лет от Земли в скоплении галактик "Абелл-3266". Хотя при этом обнаруженный огненный шар не стоит на месте, а движется со скоростью 750 км/с.

Напомним, в мае с.г. ученые ЕКА сообщали о результатах исследований Вселенной, полученных с помощью "ХММ-Ньютон". Они доказывают, что за последние десять лет астрономических наблюдений яркость галактик "существенно уменьшилась". По предположению исследователей, этот феномен может быть напрямую связан с другим загадочным явлением - "черными дырами", которые поглощают энергию в огромных количествах, что не может не отразиться на физических характеристиках наблюдаемых учеными галактик. Большинство из них находятся в центре Вселенной.

Телескоп "ХММ-Ньютон" был запущен на орбиту Земли Европейским космическим агентством в декабре 1999 г. Благодаря самой большой для современных астрономических наблюдений собирающей площади, аппарат может получать спектры очень высокого качества. Так, наблюдая остаток сверхновой звезды, "ХММ-Ньютон" может различить и рассмотреть отдельные ее химические элементы.
Вложения
 второе солнце.jpg
Ученые обнаружили второе солнце
второе солнце.jpg (9.88 КБ) Просмотров: 3427
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron