История гамака или как появился гамак?

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

История гамака или как появился гамак?

Сообщение nightAngel » Пт май 26, 2006 2:05 pm

Наверняка те, кто ночевал летом в лесу, под открытым небом, без спального мешка, запомнили назойливость муравьев и других насекомых. Жители влажных тропиков Южной Америки в давние времена решили подобную проблему, подвесив кровати на прочных веревках над землей. Веревки смазывали особыми отпугивающими составами, что делало спящего человека недоступным для лесных насекомых. К тому же кочевой образ жизни требовал легкой и портативной утвари, и ложе "висячей кровати" выполняли из тонких, но прочных веревок, сплетенных из растительных волокон.

Так появился гамак, который пришелся по вкусу и открывателям Нового Света - испанским морякам. При качке в нем можно было спокойно отдыхать, не опасаясь падения на пол, а раскачивался гамак намного меньше самого судна. Сетчатое ложе занимало к тому же мало места, что делало гамак незаменимой принадлежностью тогдашних тесных кают. Попав в Старый Свет, гамак быстро распространился, претерпевая всевозможные изменения в разных странах.

В наше время многие люди проводят выходные дни или отпуск в лесных походах. И многие на этот случай предпочитают иметь походный гамак, который, занимая мало места, может заменить спальный мешок и палатку. В гамаке можно спать даже под проливным дождем, набросив на себя кусок полиэтиленовой пленки, совершенно не беспокоясь о возможности подтопления.
Вложения
.jpg
История гамака или как появился гамак?
.jpg (16.79 КБ) Просмотров: 3702
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16