Потомков гусиного пера

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Потомков гусиного пера

Сообщение nightAngel » Пт май 26, 2006 12:46 pm

В старые времена писали, как известно, перьями настоящими, взятыми у птиц. В основном использовали гусиные, но встречались и перья воронов, павлинов. Чтобы подготовить перо к письму, его сначала очищали в раскаленном песке, затем обрезали под определенным углом и затачивали. Причем от того, как обрезано и заточено перо, во многом зависело качество написанного. Многие писатели и поэты не доверяли никому этого "важного" дела. Хорошие перья принято было даже дарить. В кабинете Пушкина в богатом футляре хранилось собственное перо Гете, присланное им в подарок великому русскому поэту.

Но история ручки началась не с гусиного пера. Может быть, со стержней - клинышков, которыми пользовались писцы Древней Ассирии? Значки- рисунки вырубали на камнях, выцарапывали на листьях пальм, на кости, бронзе, меди. А может, с античных стилосов- заостренных деревянных палочек? Представим,что мы оказались в древнегреческой школе. Учитель диктует текст Гомера, а ученики записывают на дощечках, покрытых тонким слоем воска. Эти дощечки клали на колени и выводили на них буквы.

У тех же египтян существовала самая настоящая авторучка- ее не надо было макать то и дело в чернильницу. Она представляла собой свинцовую трубочку с заостренным концом. Внутрь трубочки вставлялась тростинка, заполненная темной жидкостью. Жидкость понемногу стекала к заостренному концу, и, когда трубочкой водили по папирусу, на нем оставался четкий черный след. Такую ручку археологи обнаружили в гробнице Тутанхамон.

Изобретение древних египтян было совершенно забыто, и долгие века упругое гусиное перо скрипело по пергаменту рукописных книг, брызгало кляксами на рецепты алхимиков, подписывало указы королей.

Владычество гусиных перьев кончилось в XVIII веке. Вот как это произошло. У одного человека, которому приходилось много писать, был слуга. Ему стало очень жаль своего господина, который не успевал менять сточившиеся перья. И тогда он придумал перо из стали. Правда, изобретатель не догадался сделать продольную прорезь на кончике пера, поэтому оно брызгало чернилами и писало без нажима. Как только придумали такую прорезь, качество письма значительно улучшилось. И все стали писать металлическими перьями. Делали их из стали, серебра и даже золота.

Но вскоре у перьевой ручки появился конкурент: ручка шариковая. Считается, что изобрел ее венгерский химик Биро. Патент он получил в 1938 году, а 1943 году англичане начали выпускать его ручку для военных летчиков. После второй мировой войны такие ручки стали вдруг очень модными.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron