Ющенко хочет дать каждой семье два-три ребенка

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Ющенко хочет дать каждой семье два-три ребенка

Сообщение nightAngel » Ср май 17, 2006 10:01 am

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что власть должна сделать все, чтобы с каждым годом в стране рождалось больше здоровых малышей, чтобы все дети имели крепкие и счастливые семьи.

"Демография остается одной из наибольших проблем современной Украины. Миссия власти - сберечь нацию, сделать все, чтобы с каждым годом в Украине рождалось больше здоровых малышей, чтобы все дети имели крепкие и счастливые семьи", - сказал он в радиообращении к украинским гражданам в субботу.

По словам президента, новая власть уже сделала первые важные шаги в этом направлении - женщины получают по 8,5 тыс. грн. помощи при рождении ребенка, власть разработала стратегию демографического развития на ближайшие 10 лет. "Политикой государственной поддержки является и создание надлежащих условий для женщины-матери. Это и гарантии сохранения рабочего места и материальной помощи на период декретного отпуска, и сокращенный рабочий день для молодых мам", - сказал он.

В.Ющенко отметил необходимость сделать все, чтобы каждая украинская семья имела по 2-3 ребенка, больше внимания уделить гарантиям развития карьеры для молодых матерей. "Власть, руководство каждого предприятия и ведомства должны уважать стремление украинских женщин объединять материнство и профессиональное развитие. Общество от этого только выиграет", - сказал он.

"Мы вместе должны сделать все надлежащее, чтобы украинские семьи были крепкими, а дети в них росли счастливыми", - подчеркнул президент, добавив, что Украине необходима современная система детских садов, юношеских кружков по интересам, спортивных секций, мест для семейного отдыха, центров семейного досуга.

По словам В.Ющенко, в особом внимании власти нуждаются дети-сироты. "Судьба каждого ребенка, который остался без родителей, должна быть болью региональной власти. Руководители регионов должны знать каждую приемную семью, побывать в каждом детском доме, содействовать созданию домов семейного типа, поощрять меценатов и спонсоров для поддержки сирот", - подчеркнул он, добавив, что власть должны сделать многое для упрощения бюрократической процедуры усыновления сирот, чтобы каждый ребенок имел шанс найти новую семью.

Радиообращение было посвящено Дню матери, который отмечается в Украине 14 мая.
Вложения
 дать каждой семье два-три ребенка.jpg
Ющенко хочет дать каждой семье два-три ребенка
дать каждой семье два-три ребенка.jpg (7.69 КБ) Просмотров: 4008
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Сообщение nightAngel » Вт май 23, 2006 9:39 am

Бэби-бум по-украински: оплата за детей отменяется!

Доплаты на каждого новорожденного украинца в размере 8 тысяч гривен, введенные Президентом Виктором Ющенко, не сказались на повышении рождаемости. Об этом во время круглого стола в Киеве заявила Вероника Зализецкая, главный специалист Департамента по делам семьи.

"По оценкам экспертов Госкомстата, материальная помощь в 8 тысяч гривень не привела к ожидаемому росту рождаемости. Этот показатель возрос всего с 8.7% до 9.2%", - сказала она, передает ForUm. По словам Зализецкой, численность населения в Украине продолжает сокращаться.

"Ежегодно украинское население уменьшается на 400 тысяч человек. Украинское население стареет. Неработоспособная часть населения (когда женщины старше 50 лет, а мужчины - старше 60) составляет 23,8%. Ориентировочно эта часть в ближайшее время возрастет до 38%", - утверждает специалист Департамента по делам семьи.
Вложения
-бум по-украински.jpg
-бум по-украински.jpg (19.73 КБ) Просмотров: 4001
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm


Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron