Ученые выяснили, почему обезьяны не толстеют

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Ученые выяснили, почему обезьяны не толстеют

Сообщение nightAngel » Ср май 17, 2006 9:50 am

Японские ученые установили, что гиббоны - это единственное семейство приматов, у которых отсутствует так называемый ген ожирения. К такому выводу пришли специалисты Токийского университета.

Они провели исследование на предмет наличия у человекообразных обезьян и людей гена ASIP, который участвует в процессе усваивания жиров. Результаты показали, что он имеется у всех, кроме гиббонов, которые являются самыми худосочными среди своих ближайших родственников, передает «Newsru.com».

Эти длиннорукие обезьяны, обитающие в тропических лесах Юго-Восточной Азии, по определению не могут растолстеть. При росте 60-70 сантиметров они весят около 10 килограммов. Лишний вес несовместим с древесным образом жизни этих приматов, которые, спасаясь от тигров и леопардов, постоянно перемещаются по ветвям, совершая прыжки на расстояние до 15 метров.

По мнению специалистов, гиббоны избавились от генетической предрасположенности к ожирению в результате эволюции после того, как 28 млн. лет назад обособились в отдельное семейство.
Вложения
, почему обезьяны не толстеют.jpg
Ученые выяснили, почему обезьяны не толстеют
, почему обезьяны не толстеют.jpg (3.66 КБ) Просмотров: 3246
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron