Трудоголик может принести фирме больше вреда, чем пользы

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Трудоголик может принести фирме больше вреда, чем пользы

Сообщение nightAngel » Пн апр 10, 2006 7:05 pm

Сотрудник, который дни и ночи готов проводить на работе, - мечта любого работодателя. Однако может оказаться, что вреда от него больше, чем пользы. Особенно в случае с менеджерами, за трудоголизмом которых могут скрываться неспособность делегировать полномочия и желание стать незаменимым, констатируют специалисты по персоналу.

"Если человек трудоголик, то рано или поздно он оказывается ограниченным своими исключительно физическими способностями к работе", - заявил российской газете "Ведомости" Борис Рохин, консультант хедхантинговой компании Ward Howell International. "Одни могут превосходно выполнить проект за 24 часа, полагаясь только на себя, другие - за считанные часы, правильно распределив обязанности подчиненных", - добавляет он. "Есть также категория трудоголиков-перфекционистов, - добавляет Ольга Суворова, управляющий партнер компании Suvorova & Partners Executive Search. - Это люди, которые стремятся достичь во всем совершенства и считают, что лучше них работу никто не сделает".

"До недавнего времени у нас такой сотрудник работал, - рассказывает Натэлла Бармакова, HR-директор крупной строительно-инвестиционной компании. - Он возглавлял службу заказчика и имел в подчинении 16 человек. Делегировать полномочия совершенно не умел и, если у менеджера возникали проблемы с проектом, весь груз обязанностей брал на себя". В результате если работа над выигранными тендерами шла успешно, то перспективные объекты, которые также нужно было оценивать и предлагать компании, провисали.

Опасность трудоголизма не только в том, что его причиной может быть неспособность распределять свое время или задания. Усердный сотрудник, даже если у него нет этих скрытых недостатков, рано или поздно становится все более незаменимым, отмечает Юна Скобликова, директор консалтинговой компании Green Street. "В случае кризиса, например нервного перенапряжения, нового срочного проекта, своего увольнения, ущерб для компании может быть значительным", - говорит она.

Подстраховаться от такого развития событий можно, если перераспределять обязанности людей из смежных подразделений. "Иногда начальники говорят таким людям в лоб: "Пока не воспитаешь себе преемника, не получишь повышения", - заявила ведущий консультант консалтинг-центра "Шаг" Юлия Капитанчук.

Впрочем, к счастью для работодателя, нередко сотрудники лишь ловко имитируют чрезмерное трудолюбие. "Можно, конечно, расстегнуть верхнюю пуговицу, положить галстук на плечо и засучить рукава, - говорит Рохин из Ward Howell. - Но это маска, позволяющая человеку продавать себя лишь короткое время, максимум полгода".
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron