Усама протолкнул книгу в бестселлеры

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Усама протолкнул книгу в бестселлеры

Сообщение nightAngel » Вт янв 24, 2006 12:25 pm

Усама бин Ладен содействовал невиданному росту популярности книги малоизвестного американского историка, упомянув ее в своем аудиообращении, переданном в эфир в прошлый четверг.

Уильям Блюм, автор книги "Страна-пария: путеводитель по единственной сверхдержаве мира", нисколько не сожалеет о том, что на его работу сослался лидер "Аль-Каиды".

До четверга книжка объемом в 320 страниц, в которой Блюм обрушивается на внешнюю политику Соединенных Штатов и утверждает, что война с террором обречена на поражение, продавалась не слишком активно.

А после того, как телеканал "Аль-Джазира" передал в эфир обращение, предполагаемо записанное бин Ладеном, "Страна-пария" буквально ворвалась в список бестселлеров интернет-продавца Amazon.com, поднявшись в нем в воскресенье на 21-е место.

"Удивлен и шокирован"

Наблюдатели считают, что столь неожиданный успех произведения Блюма напрямую связан со словами, произнесенными бин Ладеном в адрес американцев: "Если Буш продолжит свою [политику] лжи и угнетения, вам будет полезно почитать книгу "Страна-пария". И затем лидер "Аль-Каиды" процитировал строчку, в которой автор говорит: если бы он стал президентом, он положил бы конец вмешательству Америки в дела других стран.

Нападение 11 сентября 2001 года на Нью-Йорк и Вашингтон в книге Блюма называется "понятным актом возмездия за американскую внешнюю политику", однако дал понять, что это ни в коей мере не оправдывает случившегося.

Что касается упоминания его произведения бин Ладеном, то, как сказал историк в интервью одной из нью-йоркских радиостанций, он был этим обстоятельством "удивлен и даже шокирован". А еще, отметил 72-летний Блюм, работавший когда-то в государственном департаменте США, это его "немало развлекло".

"Меня это упоминание не смутило, - подчеркнул он. - Я не чувствую ничего похожего на отвращение и не собираюсь притворяться". Никаких угроз в его адрес после обнародования радиообращения в его адрес не поступало, добавил Блюм.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron