Новые звезды...

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Новые звезды...

Сообщение nightAngel » Вс янв 15, 2006 3:38 pm

В гигантских звёздных скоплениях наблюдается бурное формирование новых звёзд


Международная команда астрономов сообщает об обнаружении загадочных "суперскоплений" в соседних галактиках. Их невозможно наблюдать напрямую, однако их существование выдают газовые облака, - "сверхтуманности", разогретые ультрафиолетовым излучением, источником которого являются молодые звёзды в этих "суперскоплениях". В результате "сверхтуманности" буквально сияют в инфракрасном диапазоне и испускают мощное радиоизлучение, которое и удалось обнаружить с помощью массива телескопов Very Large Array Telescope.

По мнению открывателей, эти "суперскопления" являются предшественниками хорошо известных по нашей Галактике шаровых скоплений. Однако в Млечном Пути все такие скопления предположительно старше 10 млрд. лет. И ничего не известно о формировании новых.

Иными словами, в других галактиках процесс формирования новых звёзд активно продолжается, в то время, как в последние 10 миллиардов лет в нашей Галактике ничего подобного не происходит. Учёные хотят понять, что за "стероиды" способствуют столь продолжительной "плодовитости" окрестных галактик. Явление это, судя по всему, крайне распространённое - но только, опять же, не в нашей Галактике.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron