Как узнать своего детёныша?

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Как узнать своего детёныша?

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 11:20 pm

Самки оленей не признают своё потомство лишь по одним голосам, хотя сами детёныши могут узнать свою маму по издаваемым ею звукам. Об этом сообщила группа швейцарских исследователей во главе с Аланом Макэллиготтом (Alan G. McElligott) из зоологического института университета Цюриха (UZH).

Записывая и воспроизводя голоса оленей, учёные выяснили, что взрослые самки издают отличительные звуки, по которым детёныши могут выделить маму среди других матерей, тогда как голоса самих малышей индивидуальных признаков не имеют.

В течение первых двух-трёх недель жизни новорождённые олени не умеют ходить и поэтому тихо лежат в укромных местах, где их спрятала мама. Матери, в свою очередь, проводят большую часть времени вдалеке от этих потайных мест, но часто возвращаются, чтобы покормить и понянчить потомство.

Чтобы найти именно своих детёнышей, самки, приближаясь к месту, где скрываются малыши, издаёт особые звуки, по которым малыши её опознают, показываются из убежища и отзываются. Затем мать обнюхивает потомство, чтобы окончательно убедиться, что оно действительно её.

Исследователи полагают, что такая односторонняя "система коммуникации" швейцарских оленей является частью стратегии выживания, объясняющейся именно тем, что детёныши в течение многих недель после рождения либо не ходят вообще, либо делают это крайне неловко.

В то же время у северных оленей потомство становится "мобильным" почти сразу после рождения — детёныши всюду ходят вместе с матерями, и мудрёная система "голосовой идентификации" швейцарских сородичей им не нужна.
Вложения
 своего детёныша.jpg
Как узнать своего детёныша?
своего детёныша.jpg (25.66 КБ) Просмотров: 7393
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron