Житель Индии 36 лет вынашивал в себе брата-близнеца

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Житель Индии 36 лет вынашивал в себе брата-близнеца

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 11:16 pm

Проживающий в индийском городе Нагпуре, Бхагат говорит, что он всю жизнь чувствовал неловкость по поводу своего большого живота. Но однажды ночью в июне 1999 года его проблема перестала быть просто косметической.

Живот Санджу Бхагата раньше был столь раздут, что он выглядел как женщина на девятом месяце беременности и едва мог дышать.

"Скорая помощь" срочно доставила 36-летнего фермера в больницу. Доктора думали, что у него может быть гигантская опухоль, поэтому они решили оперировать и удалить источник выпуклости его живота. "Опухоль была настолько большой, что давила ему на диафрагму, и поэтому он с трудом мог дышать", - рассказал доктор Аджей Мехта одной из больниц в Мумбае.

"Из-за размера опухоли ее трудно оперировать. Мы ожидали много проблем", - сказал врач.

Мехта добавил, что обычно можно увидеть опухоль сразу после начала операции. Но, оперируя Бхагата, Мехта увидел кое-что, с чем он никогда не сталкивался. По мере того, как он разрезал глубже живот Бхагата, наружу вылилось много жидкости - и затем случилось нечто экстраординарное.

Одна врач вспоминает тот день в операционной: "Он погрузил руку внутрь и сказал, что там много костей. Сначала, появилась одна конечность, затем другая. Потом - фрагменты гениталий, волос, конечностей, челюсти".

В животе Бхагата было странное полусформировавшееся существо, которое имело очень развитые ноги и руки. Его ногти были весьма длинными.

На первый взгляд, может показаться, будто Бхагат родил. На самом деле, врач удалил из его живота мутированное тело его брата-близнеца. У Бхагата, как выяснилось, было одно из самых редких в мире медицинских случаев - fetus in fetu (зародыш в зародыше). Это чрезвычайно редкая аномалия, которая происходит, когда зародыш оказывается как бы пойманным в ловушке внутри своего близнеца. Пойманный в ловушку зародыш может жить как паразит даже после рождения, пока не становится настолько большим, что это начинает вредить самому хозяину. Тогда обычно вмешиваются доктора.

По словам Мехта, в медицинской литературе описаны не более 90 таких случаев. "Зародыш в зародыше" происходит на ранней стадии беременности близнецами, когда один зародыш обертывается вокруг другого и окутывает его. Доминирующий зародыш растет, в то время как другой зародыш живет за счет своего хозяина, как паразит. Обычно оба близнеца умирают перед рождением. Иногда, однако, как в случае Бхагата, близнец-хозяин выживает и рождается. Делает этот случай настолько уникальным то, что никто не подозревал, что Бхагат носил близнеца внутри себя в течение 36 лет.

Бхагат сказал, что после операции он почувствовал большое облегчение. Он не поинтересовался, что Мехта с ним сделал и что он удалил из его живота. "Он не хотел это видеть, потому что это выглядело ужасно," - сказал Мехта.
Вложения
 36 лет вынашивал в себе брата-близнеца.jpg
Житель Индии 36 лет вынашивал в себе брата-близнеца
36 лет вынашивал в себе брата-близнеца.jpg (10.52 КБ) Просмотров: 7171
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron