Сутки увеличатся до 25 часов

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Сутки увеличатся до 25 часов

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 11:08 pm

Международное правило, когда к году периодически добавляется еще одна секунда для синхронизации атомных часов с астрономическим временем, планируется отменить.

Этот вопрос рассматривается Международным союзом электросвязи.

Вместо високосной секунды, которая была введена в 1972 году и с тех пор добавлялась 23 раза, предлагается дождаться, когда атомный хронометр опередит реальное время на один час, и после этого увеличить продолжительность одних суток в году до 25 часов.

По мнению специалистов, произойти это может примерно в ХХІІІ веке. Такая реформа связана с тем, что частая коррекция времени создает неудобства для телекоммуникационных компаний и сопряжена с опасностью различных сбоев в работе электронных приборов, которые играют все более важную роль во всех сферах жизни. Новые правила, как ожидается, будут согласованы к 2007 году, а окончательно отказаться от високосной секунды предполагается в 2010 году.

Необходимость в корректировке часов связана с тем, что скорость вращения Земли не составляет ровно 24 часа, изменяясь в зависимости от лунного притяжения, а также атмосферных явлений и процессов внутри планеты.

По мнению ученых, глобальное потепление климата будет способствовать удлинению суток. Если уровень углекислого газа в атмосфере будет увеличиваться всего на один процент в год, что предсказывают многие ученые, то его количество в воздухе удвоится за 70 лет. В таком случае, произошедших изменений в океанических течениях и атмосферных потоках будет достаточно, чтобы замедлить скорость вращения Земли. Через 70 лет изменение станет заметным для приборов.

Напомним, что последний раз синхронизация времени осуществилась в прошлом году после 7-летнего перерыва. А прежде это происходило практически через каждые два года.

О непостоянности продолжительности суток ученые знали еще в 19 веке, но только с изобретением атомных часов в 1949 году стало возможным измерение и внесение точных поправок.
Вложения
 до 25 часов.jpg
Сутки увеличатся до 25 часов
до 25 часов.jpg (34.05 КБ) Просмотров: 7484
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron