Большинство ураганов связано с антропогенными факторами

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Большинство ураганов связано с антропогенными факторами

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 10:59 pm

Причины большинства наиболее интенсивных ураганов последних лет связаны с антропогенными факторами - в частности, вызванным деятельностью человека глобальным потеплением, сообщил во вторник представитель центра исследования атмосферных явлений Том Уигли.

"Результаты исследования показывают, что перемена климата и возникновение разрушительных штормов, таких, как ураган Катрина, тесно связаны. Наиболее важный вывод, к которому мы пришли - повышение температуры воды на поверхности моря, из-за которого возникают ураганы, не может быть объяснено исключительно естественными причинами, эти изменения произошли в результате значительного влияния человека" - сказал Уигли.

В ходе исследования ученые создали 22 компьютерные модели глобального климата в Тихом и Атлантическом океанах для воссоздания различных вариантов его изменения.

Основной причиной повышения температуры воды является выброс в атмосферу продуктов горения неэкологичного топлива. При моделировании изменения климата в случае перехода на использование новых, более дружественных к окружающей среде, горючих веществ повышение температуры на поверхности океана оказалось невысоким - менее 1%, утверждают исследователи.

За сезон ураганов в Атлантике в 2005 году, по данным Национальной гидрометеорологической службы США, образовалось 28 тропических штормов, 15 из них стали ураганами, и семь стали сильными, то есть выше третьей категории. В их числе была и разрушительная "Катрина", обрушившаяся в конце августа на побережье южных штатов США. Ураган "Катрина" унес жизни 1 тысячи 836 американцев и нанес экономический ущерб в размере 81,2 миллиарда долларов.

Несколько дней назад ураган "Флоренс" оставил без электричества 18 тысяч домов на Бермудских островах.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron