Наступает век "суперкрыс" c иммунитетом против уни

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Наступает век "суперкрыс" c иммунитетом против уни

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 10:35 pm

Зарождается новое поколение "суперкрыс", разжиревших на выброшенном фаст-фуде и несобранном мусоре и выработавших иммунитет к применяющимся методам уничтожения.

В ходе исследования, проведенного в сотрудничестве с Британской ассоциацией по профилактике чумы, был выявлен феномен "поведенческого иммунитета", который характеризуется тем, что грызуны обходят ловушки с приманками и ищут еду в отбросах.

Крысы также выработали большее сопротивление к ядам, используемым в ловушках – некоторые популяции способны без всяких последствий поглощать считавшиеся ранее смертельными дозы двух из четырех самых распространенных антикоагулянтов.

"Все больше и больше людей сообщают о том, что у них в домах завелись крысы, и их количество в центральных районах городов неуклонно возрастает", – сообщил пресс-секретарь организации "Сохраним Великобританию чистой" (Keep Britain Tidy).

"Поскольку люди бросают мусор на улице или неправильно складывают его, у крыс появляется легкий доступ к пище".

"Кампания за еженедельную уборку мусора" утверждает, что подрядчики, которые вывозят мусор раз в две недели, вносят свой вклад в усугубление проблемы.

Пищевые отходы, если они не размещаются в специальных контейнерах, становятся легкой добычей для грызунов, которые становятся более сильными, упитанными и долгоживущими.

Британская ассоциация профилактики чумы предупреждает, что широкая доступность пищевых отходов, увеличение запаса жизненных сил грызунов и мягкие погодные условия могут провести к внезапному росту популяций.

"Если у них будут легкодоступные источники пищи, размножение и жизненный цикл становятся для них значительно легче", – заявил Оливер Мэдж, глава ассоциации. "В данный момент крысиный сезон еще не настал, потому что на улице слишком тепло. Однако мы получаем все больше и больше звонков от взволнованных граждан", – указал он.

Он предупредил, что если осень и зима не будут холодными, то более слабые крысы, которые обычно погибают в результате падения температуры, выживут и продолжат размножаться, питаясь пищевыми отходами и скрываясь в брошенных зданиях.
Вложения
 суперкрыс c иммунитетом против уничтожения.jpg
Наступает век "суперкрыс" c иммунитетом против уничтожения
суперкрыс c иммунитетом против уничтожения.jpg (9.23 КБ) Просмотров: 7179
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron