Биологи открыли ходячую акулу

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Биологи открыли ходячую акулу

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 5:08 pm

Экспедиция, работавшая недавно у берегов Индонезии, собрала "урожай" в виде почти 60 видов морских существ, ранее не известных науке. Один из руководителей экспедиции - Роджер Макманас (Roger McManus) из Международного общества сохранения природы (Conservation International - CI), - охарактеризовал результаты работы как "экстраординарные".

Экспедиция, исследовавшая несколько участков морского дна, проходила в районе Бёрдс-Хэд (Bird's Head Seascape). Он является частью так называемого кораллового треугольника (включающего Папуа - Новую Гвинею, Филиппины и Соломоновы Острова), а расположен у берегов одноимённого полуострова в индонезийской части Папуа.

Это один из самых "оживлённых" районов мирового океана: здесь обитает несколько тысяч видов морских существ. Неудивительно, что новое детальное изучение этого подводного региона принесло богатые плоды.

Среди множества новых существ, открытых биологами, - удивительные маленькие акулы Hemiscyllium Freycineti, которые охотятся у самого дна и передвигаются странным для акул способом: они ходят по песку на своих передних плавниках. Обычная пища этих акул - мидии и крабы. Всего же новых рыб было найдено 24 вида, а также открыто 20 новых видов кораллов.

Любопытно, что CI с Индонезией просто везёт. Совсем недавно другая экспедиция общества открыла в горах Фоджа, что не так далеко от Бёрдс-Хэд, целый затерянный мир, со множеством неизвестных ранее животных, птиц и растений .

Однако, как сказано в пресс-релизе CI, в отличие от девственно-дикой местности гор Фоджа, рифы Бёрдс-Хэд уже несут следы человеческого вмешательства, а ныне находятся под ещё большей угрозой: местное правительство рассматривает план перемещения зоны рыболовства из западной части Индонезии, где запасы рыбы уже истощаются, в восточном направлении.
Вложения
 ходячую акулу.jpg
Биологи открыли ходячую акулу
ходячую акулу.jpg (12.73 КБ) Просмотров: 7197
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron