Почему никто и никогда не видел насекомое...

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Почему никто и никогда не видел насекомое...

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 2:15 pm

Почему никто и никогда не видел насекомое, страдающее ожирением?

Международная группа ученых, работающая на базе Техасской Сельскохозяйственной Экспериментальной СтанцииTexas Agricultural Experiment Station, попыталась ответить на вопрос: "почему никто и никогда не видел насекомое, страдающее ожирением?". Предполагается, что если ответ будет получен, это позволит бороться с эпидемией ожирения, которая постепенно охватывает мир.

Авторы сделали вывод, что насекомые и, вероятно, иные животные, способны регулировать метаболические процессы в своих организмах, реагируя на изменения в структуре своего питания. Все живые существа, как и люди, нуждаются в углеводах (источник энергии) и белках (сырье для "строительства мышечных тканей). Однако в реальных условиях живым существам весьма сложно придерживаться "сбалансированной диеты", а иногда приходится и просто голодать.

"Подопытными кроликами" стали гусеницы одного из видов ночной бабочки. Были изучены восемь поколений гусениц. На них были проверены две популярные "человеческие" диеты - одним гусеницам давали пищу, богатую белками, но с малым содержанием углеводов (аналогичный принцип использует популярная Диета Аткинса), другим - наоборот, много углеводов и мало белков ("углеводная диета"). Опыт показал, что поколения гусениц, которые сидели на "диете Аткинса", не толстели. В свою очередь, гусеницы, использовавшие "углеводную диету", накапливали жир. Впоследствии, гусениц высаживали на два вида растений - одни содержали много крахмала (то есть, содержали много углеводов), другие - наоборот, мало. Гусеницы, привыкшие питаться определенным видом растений, с меньшей охотой поедали другой вид. Следовательно, насекомые привыкают к определенному рациону, что, тем не менее, не влияет на их вес.

За последние 100 лет диета жителей "богатых" государств претерпела огромные изменения - к примеру, люди стали есть намного больше мяса и сладостей, чем их предки. Однако человеческий организм не научился успешно перерабатывать углеводы и превращает их в жир. Впрочем, одной из причин этого может быть недостаток физической нагрузки. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Science.
Вложения
 и никогда не видел насекомое, страдающее ожирением.jpg
Почему никто и никогда не видел насекомое, страдающее ожирением?
и никогда не видел насекомое, страдающее ожирением.jpg (8.98 КБ) Просмотров: 5135
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron