Как перепрыгнуть демографическую яму?

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Как перепрыгнуть демографическую яму?

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 1:46 pm

Демографами установлено, что для стабильного существования нации необходимо иметь 2,1 ребенка на одну женщину. В противном случае нация вымирает. И здесь не помогают пособия на ребенка. Не помогают даже в Европе. Что уж говорить о нас.

Население в ЕС начало активно вымирать при введении социально ориентированной пенсионной системы. Государство стало восприниматься как добрый отец, который обязательно позаботится о тебе в старости. В традиционных земледельческих обществах такой заботы не было и не предвиделось. Потому, детей рождалось больше. Именно они были опорой в старости. Сейчас такой стимул отсутствует начисто. Но его можно вернуть.

Просто надо платить пенсии дифференцировано, в зависимости от количества детей. Это вполне справедливо. Если человек жил только в своё удовольствие и о детях не подумал, то почему его в старости должны содерживать чужие дети (пусть и опосредовано - через пенсионную систему). Должна появиться прямая зависимость – больше детей, больше пенсия. В цифрах этот подход требует разработки специалистами, но в принципе он вполне доступен.

Часть людей не способна иметь детей по медицинским причинам. Но и тут вполне можно найти выход. Ведь у нас множество сирот. Усынови их, дай им воспитание и старость твоя будет обеспечена.

Во многом это могло бы тормознуть замещение коренной нации мигрантами. Причем для стран, где мигрантов еще не слишком много - стать настоящим спасением.

Подход такой может показаться необычным. В какой то степени - слишком жёстким. У многих поначалу это может вызвать сопротивление (по чисто психологическим причинам). Но, учитывая имеющиеся проблемы с демографией, убежден: этот вопрос стоит обсуждать и привлекать к нему внимание государства. И не только нам, но и России с Европой. Других выходов из ситуации пока никто не предложил.
Вложения
 демографическую яму.jpg
Как перепрыгнуть демографическую яму?
демографическую яму.jpg (2.5 КБ) Просмотров: 3404
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17