В Ростовской области судят рентгенолога...

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

В Ростовской области судят рентгенолога...

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 1:29 pm

В Ростовской области судят рентгенолога, отравившего больного хлоридом бария

Во вторник в суде Ерголыкского района Ростовской области начался суд над врачом местной больницы, обвиняемым в отравлении пациента токсичным веществом – хлоридом бария.

По данным следствия, в июне текущего года рентгенолог Егорлыкской районной больницы Игорь Говоруха выдал своему пациенту Евгению Бучневу флакон с хлористым барием, сообщив, что Бучнев должен принять вещество внутрь за 8 часов до рентгенологического обследования.

В качестве контрастного вещества при рентгенологическом обследовании используется раствор сульфата бария, который не представляет никакой опасности для здоровья человека. В отличие от сульфата бария, хлорид бария является высокотоксичным веществом.

Выполнивший инструкции врача Бучнев был с тяжелейшим отравлением доставлен в больницу, где вскоре скончался.

Игорю Говорухе предъявлено обвинение по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщает РИА Новости.

По данным газеты Известия, около 100 флаконов с хлоридом бария были поставлены в районную больницу новой фирмой-поставщиком, с которой до этого данное медицинское учреждение не сотрудничало. Заказ производился по телефону, однако в поступившей в больницу в справке-счете название ядовитого соединения было указано правильно. Никто из врачей не обратил внимания на незначительную разницу в названиях.

По словам главного врача Егорлыкской больницы Марины Игнатенко, сотрудники больницы регулярно заказывали недостающие лекарства по телефону. «Не знаю, как опытный рентгенолог мог перепутать лекарство с ядом, тем более что применяемые при рентгенологических исследованиях красящие вещества можно пересчитать по пальцам», - заявила Игнатенко, добавив, что отныне заказы на лекарства будут оформляться только в письменном виде.

Рентгенолог Игорь Говоруха пока продолжает работать в больнице. Он не признает себя виновным и отказывается комментировать произошедшее.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron