Умерла самая старая женщина в мире

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Умерла самая старая женщина в мире

Сообщение nightAngel » Вт сен 05, 2006 4:53 pm

В Эквадоре в возрасте 116 лет скончалась Мария Эстер де Каповилья - женщина, считавшаяся самым старым долгожителем на планете.

Она родилась 14 сентября 1889 года - в один год с Чарли Чаплиным и Адодьфом Гитлером.

Как рассказала ее внучка, Катерина Каповилья, Мария Эстер умерла в воскресенье утром в больнице города Гуаякиль на берегу Тихого океана. За два дня до этого она неожиданно слегла с пневмонией.

Мария Эстер де Каповилья была объявлена самым старым долгожителем 9 декабря 2005 года, после того, как ее семья отправила свидетельства о рождении и браке издателям Книги рекордов Гиннеса.

Главный консультант по геронтологии для Книги рекордов Гиннеса, Роберт Янг, говорит, что титул самого старого человека на Земле, скорее всего, перейдет Элизабет Болден, жительнице Мемфиса в американском штате Теннеси. Болден тоже 116 лет, но она на 11 месяцев моложе де Каповильи.

Самым старым мужчиной на планете считается Эмилиано Меркадо дель Торо из Пуэрто-Рико. Ему только что исполнилось 115 лет.

Герб, вальс и ослиное молоко

Мария Эстер де Каповилья родилась в Эквадоре в состоятельной семье, которая происходила из испанского аристократического рода. У де Каповилья даже был фамильный герб.

В молодости Мария Эстер любила вышивать, писать картины маслом, играть на пианино и танцевать вальс. Она также ходила на соседнюю плантацию за коровьим или ослиным молоком.

Ее дочь Ирма рассказывает, что всю жизнь Мария Эстер де Каповилья ела три раза в день и пила за обедом один стаканчик вина. Она никогда не курила и не употребляла крепких напитков.

Вскоре после того, как она отпраздновала свое столетие, Мария Эстер слегла от желудочного заболевания и настолько ослабла, что семья вызвала священника для предсмертного причастия. Но де Каповилья оправилась и прожила еще более 16 лет.

У Марии Эстер де Каповильи было пять детей, трое из которых живы до сих пор - дочери Ирма и Хильда и сын Аннибал. У нее также осталось 12 внуков и 20 правнуков.
Вложения
 старая женщина в мире.jpg
Умерла самая старая женщина в мире
старая женщина в мире.jpg (19.21 КБ) Просмотров: 3299
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron