Турецкие курорты под прицелом

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Турецкие курорты под прицелом

Сообщение nightAngel » Вт сен 05, 2006 4:49 pm

К концу подходит лето - пора отпусков и отдыха. Аккомпанементом ему прозвучали 5 взрывов в Турции, которая по праву считается главным конкурентом украинского Крыма в борьбе за звание "здравницы". Чуть ли не впервые за свою историю украинские и российские туроператоры могут почувствовать на себе действие новой угрозы их бизнесу, имя которой - терроризм.

Как уже известно, взрывы произошли в ночь с 27 на 28 августа в столицах туризма Турции. Первая бомба взорвалась около часа ночи в деловом районе Стамбула. Шесть человек ранило. Потом три взрыва прозвучали в портовом городке Мармарис на юго-западном побережье Средиземного моря, куда со всего мира съезжаются любители дайвинга и прогулок под парусами.

Власти Антальи заверяют, что сделают все для обеспечения безопасности туристов на курорте, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Ответственность на себя уже взяла организация "Соколы освобождения Курдистана". Турецкие органы правопорядка считают соколов боевым крылом Рабочей партии Курдистана (РПК), главной политической силы в стране, которая борется за создание независимого курдского государства. Сама РПК отрицает какую-либо связь с "соколами".

Все теракты, происшедшие с начала 2006 года в Турции брала на себя именно эта курдская террористическая организация. На своем сайте ее представители разместили заявление, которое сводилось к тезису: "Турция - опасная страна, туристам здесь нечего делать".
Данное развитие событий, мягко говоря, пойдет не на пользу всему туристическому бизнесу страны со столицей в Анкаре. Таким незамысловатым образом политика влияет на одну из главных отраслей хозяйства Турции. Поток туристов с начала 2006 года и так уменьшился на 8%, а здесь еще и эти взрывы. Пример этой страны может служить объяснением, насколько легко можно потерять деньги из-за чьих-то политических разборок.

Как сообщает немецкая газета Die Presse, на напряженное политическое положение на Босфоре едва ли не острее всех реагируют австрийские отпускники. Крупнейший туристический концерн Австрии Verkehrsburo AG отмечает в первом полугодии резкий спад интереса к поездкам в Турцию. "В этом году заявок у нас на 29% меньше, чем в прошлом, - говорит пресс-секретарь концерна Криста Лаузенхаммер. - Нынешняя серия терактов также может значительно повлиять на спрос на горящие туры. Австрийцы крайне чувствительны, если речь заходит о терактах". В прошлом году отпуск в Турции провели примерно 321 тысяч австрийцев, в этом году их будет порядка 250 тысяч.
Вложения
 под прицелом.jpg
Турецкие курорты под прицелом
под прицелом.jpg (17.08 КБ) Просмотров: 3101
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11

cron