Тунгусская катастрофа во многом аналогична чернобыльской

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Тунгусская катастрофа во многом аналогична чернобыльской

Сообщение nightAngel » Вт сен 05, 2006 4:41 pm

Итальянские ученые исследовали стволы деревьев, поваленных в результате падения Тунгусского метеорита. Анализ томографических снимков показал, что по степени воздействия катастрофа вековой давности была сравнима с чернобыльской.

Неожиданные открытия итальянским ученым позволила сделать медицинская томография обычного полена.

Специалисты из университета города Болонья (Италия) исследовали стволы деревьев из района Подкаменной Тунгуски. Анализ так называемых рыхлых и легких колец позволил сделать вывод, что тунгусская катастрофа по механическому и термическому воздействию на деревья аналогична чернобыльской. Только в 1908 году отсутствовало радиоактивное воздействие.

Эту версию подтверждают и российские ученые. Как следует из официального заключения ученого из МГУ Евгения Колесникова, катастрофа в районе реки Подкаменная Тунгуска не могла иметь ядерной природы. Колесников заявил, выступая на 5-м Международном аэрокосмическом конгрессе, что факт неядерной природы взрыва, почти век назад повалившего деревья тайги на площади около 2 тысяч кв. км, можно считать вполне доказанным.

По словам ученого, в районе взрыва отсутствует радиоактивный углерод-14, который, в свою очередь, представлен во всех биологических объектах на Земле. Слова коллеги подтверждает работающий в Троицком институте инновационных и термоядерных исследований Владимир Алексеев. Он также высказал точку зрения, что Тунгусское космическое тело было кометой, содержащей в себе только органические вещества. "Тунгусское космическое тело содержало в себе органические вещества, оно было кометой, которая при входе в атмосферу Земли сильно разогрелась, и органическое вещество стало интенсивно разлагаться с выделением углерода", - сказал он.
Вложения
 во многом аналогична чернобыльской.jpg
Тунгусская катастрофа во многом аналогична чернобыльской
во многом аналогична чернобыльской.jpg (23.16 КБ) Просмотров: 3092
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron