На Марсе обнаружены высотные облака

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

На Марсе обнаружены высотные облака

Сообщение nightAngel » Вт сен 05, 2006 4:38 pm

Информация, собранная космическим аппаратом Mars Express, позволила учёным обнаружить облака в атмосфере Марса на высоте 90-100 км. Они являются самыми высокими из всех, когда-либо обнаруживаемых у планет. Температура на такой высоте составляет около -193 С, поэтому наиболее вероятно, что облака состоят из диоксида углерода.

Ранее облака на Марсе удавалось обнаружить только вблизи поверхности и в нижних слоях атмосферы.

Открытие высотных облаков было сделано благодаря наблюдениям, произведенным при помощи атмосферного спектрометра ультрафиолетового и инфракрасного диапазона.

Прибор наблюдал за прохождением света удаленных звезд через атмосферу Красной планеты, после чего были составлены изображения содержания молекул на различных высотах.

По предположению ученых, облака настолько тонки, что их можно увидеть, только если смотреть с поверхности по окончанию захода Солнца.

На Земле такие облака обнаруживаются на высоте 80 км, однако на Марсе аналогичная плотность атмосферы достигается уже на высоте 35 км.

Ученые полагают, что высотные облака на Марсе образуются благодаря частицам пыли диаметром около 100 нм. На этих частицах происходит конденсация диоксида углерода.

Существование высотных облаков в атмосфере Марса показывает, что она может быть более плотной, чем предполагалось ранее.

Данный факт является важным для планирования будущих миссий по исследованию Марса, в которых будет использоваться торможение об атмосферу планеты с целью уменьшения скорости для захода на орбиту или посадки.
Вложения
 обнаружены высотные облака.jpg
На Марсе обнаружены высотные облака
обнаружены высотные облака.jpg (8.42 КБ) Просмотров: 3247
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron