Что означает слово "руна"?

Разные новости, происходящие в мире.

Модератор: nightAngel

Что означает слово "руна"?

Сообщение nightAngel » Пт авг 18, 2006 3:21 pm

Слово "руна" означает "тайный шрифт" Руны представляют собой основу алфавитов, использовавшихся германскими племенами дохристианской Европы для магического и обычного письма. На самом деле значение этих символов чрезмерно преувеличено. На мой взгляд таинственного в них не больше чем в древнеегипетских или китайских иероглифах. Видимо такое усиленное внимание к рунам связано с тем, что это, все же, письменность предков европейских народов. Кто только не касался этой темы – древнегреческие философы, древние алхимики, жрецы древней Индии (кстати говоря – по некоторым гипотезам – именно индусы – являются чистокровными “ариями” или “арийцами” и несут в себе чистую кровь - хороший пинок под зад нацистам :)) . И может руны – это дело их рук???), Гиммлер (этот перец вообще по рунам с ума сходил), а уж как руны затюкали писатели в стиле “фэнтази” (и господин Дж.Р.Р. Толкиен :) ).

Всем известный символ фашисткой Германии – “свастика” - у древних индусов обозначал символ вечного движения; у славян – солнцеворот (схоже с еще одной германской руной – “зоненрад”); у германцев - языческий знак Тора - бога храбрых и назывался “хакенкрейц”. На этом примере видно, что символика того или иного знака может быть совершенно разнообразна и нести свой особенный смысл. Увлечение нанесением всякого рода знаков на свое тело – будь то пирсинг или татуировка – так или иначе накладывает на человека информационное поле – и оно сделает “свое дело”. По своей сути, если говорить именно о ГЕРМАНСКИХ (я подчеркиваю) рунах – они в большей своей степени “как бы без духовны” - это знаки силы, смерти огня, стали, удачи в бою, победы, камня, природных стихий и т.д.(Если кто-то читал Скандинавские саги тот поймет о чём я. Изложение той или иной истории как у акынов в Средней Азии - "что вижу о том и пою"). Ну викинги – что с них возьмешь!!! :) . Ну так и жизнь этих народов соответствовала всем этим символам – умереть в бою – было высшей честью.

В настоящее время большее число рунических знаков утеряно – их смысл, их произношение навсегда потеряны для человечества. Но благодаря выше упомянутому Гиммлеру, кое-что нацистским историкам и археологам удалось спасти и восстановить. Так как, в основном руны встречаются (в Европе) на различных древних предметах - гончарных работах, щитах, клинках мечей и т.п. и каменных сооружениях. Рэйхсфюрер Гиммлер конечно подпортил репутацию рун. Уж как только он не на изгалялся. Куда только он их не вешал – на форму, на нагрудные знаки, на флаги, в символику предприятий, банков и даже на могильные плиты. Ну а уж остальное доделал Голливуд и наша отечественная киноиндустрия – теперь руны для большинства обывателей – это символика социал – националистов. Так что если увидите на улице человека со свастикой или другими рунами в стиле “СС” да еще и лысый - не факт что он нацист или просто тупой скинхед – он вполне может оказаться кришнаитом (ну если только на нем нет десантных ботинок с белыми парашютными стропами вместо шнурков, джинсов с подтяжками и куртки “пилот”, и другой явно нацисткой атрибутики).
Вложения
 слово руна.jpg
Что означает слово "руна"?
слово руна.jpg (1.41 КБ) Просмотров: 3391
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в С миру по-немногу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron