Искусство подарка

Общение на разные темы.

Модератор: nightAngel

Искусство подарка

Сообщение nightAngel » Ср мар 15, 2006 1:23 pm

Знаете ли вы, что существует Международная комиссия по правилам хорошего тона? Денно и нощно её многочисленные и многомудрые члены скрупулезно изучают и анализируют тонкие моменты взаимодействия индивидуумов и после длительного и разностороннего обсуждения выносят справедливый вердикт. В настоящий момент разбирается дело о зеленом горошке. Как потреблять этот овощ за праздничным столом? Если тыкать вилкой, то коварный сфероид может отскочить в глаз соседу. Если же сначала размять на тарелке, то уж больно неэстетично будет выглядеть.

Важнейшей областью внимания комиссии являются подарки. К числу последних решенных вопросов относится разоблачение предрассудка об обязательности нечетного количества цветов в букете. Это уже не имеет никакого значения. Главное, чтобы букет был обставлен со вкусом и понравился даме (или юбиляру).

Рассуждаем гипотетически
Тот, кто сделал первый подарок, останется столь же анонимен для истории человечества, как и изобретатель колеса. Можно предположить, что когда-то наш отдаленный предок, презрев базовые инстинкты, не перегрыз глотку своему соплеменнику, а плюнул и отвернулся. Таким образом он подарил самое дорогое на свете – жизнь. Дальше – больше. Стали дарить шкуры мамонтов любимым женщинам, улыбки – детям и плохо объеденные кости – дальним родственникам. Постепенно установился и некий ритуал дарения, при котором все участвующие стороны получали максимум удовольствия.

В более поздние времена стали считать, что ценность подарка создают три компоненты: чувство дарящего, соответствие подарка событию и вкусам одариваемого, а также манера преподнесения. «Дарить хорошо» – умение, требующее ума, такта и деликатности. Как заметил однажды писатель Герберт Уэллс, важен не столько подарок, сколько его ожидание и предвосхищение. Поэтому надо дарить мечту, нежно лелеемую в сокровенных тайниках души ближнего. Угадать её и воплотить в реальный предмет – это и есть главная задача.

Кстати, знаете ли вы, что животные тоже дарят друг другу подарки? Паук дарит своей суженой муху (это дает ему реальный шанс остаться в живых после «свадьбы»); императорский пингвин в качестве презента использует свежепойманную рыбку, а птица-ткачик украшает место свиданий с любимой орхидеями!

Отзвуки былого
В дореволюционном Петербурге, тогда ещё столичном городе и законодателе мод, очень ценились такие подарки, как красиво переплетенный томик стихов или альбом. Дама могла принять от мужчины шоколад, шаль, сумочку, веер, духи, шкатулку, любые произведения искусства. Мужчинам дарили письменные приборы, трубки и различные приспособления к ним, бумажник, трость с красивым набалдашником, футляр для очков, иногда внебрачных малюток. Особенно ценились вещи, которые носили как знак особой приязни и уважения рукодельные следы дарителя. Это могла быть вышивка бисером, рисунок, дарственная надпись. Причем надпись мог сделать не только автор книги, а тот, кто её преподносил. Для этого в начале книги специально вклеивался чистый лист. Сейчас надписывать книги имеет право только автор. Можно вложить в книгу поздравительную открытку или визитную карточку с несколькими поздравительными фразами.

Часто дарили полудрагоценные камни-талисманы. Интерес к минералам с магическими свойствами существовал на Руси издревле. Причем камни дарили не только женщинам, но и мужчинам. «Из известных исторических личностей особое значение камням придавали люди, склонные усматривать мистические влияния в своей жизни. Например, царь Иван Грозный и поэт Александр Сергеевич Пушкин. Считалось, что «свой» камень играет важную роль в судьбе человека.

Камням приписывались различные свойства:

- бирюза хранит крепкую дружбу;
- малахит приносит успех во всех делах;
- бриллианты приносят удачу сильным, решительным натурам, но дарить их раньше мог только муж;
- аметист дарили людям, рожденным зимой. Считалось, что это камень одиночества, и поэтому изделия с ним дарить надо всегда в паре;
- агат помогает сохранить здоровье и прожить долгую жизнь;
- хризолит предохраняет от нервных расстройств;
- опал приносит надежду.

Основные подходы
Казалось бы, чего проще: по дороге в гости забежал в магазин, купил чего подороже, чтоб не стыдно в глаза смотреть, и депо улажено. Однако подарок, купленный впопыхах, подобранный без сердца, скорее всего не принесет удовольствия ни тому, кому вы дарите, ни вам. Запомните два правила: желание сделать приятное всегда ценнее желания поразить своей щедростью и не надо дарить то, что вам самому не нравится.

Приобретение подарка требует длительного и всестороннего обдумывания. То, что понравилось вам мимоходом, может совершенно не отвечать вкусам и желаниям одариваемого. А о вкусах не спорят, их учитывают.

Ни в коем случае нельзя «передаривать» то, что вам подарили когда-то. «Подарок – не отдарок». Принцип «на тебе, боже, что нам не гоже» может испортить взаимоотношения, особенно в том случае, если предмет, от которого вы решили избавиться, одариваемый видел у вас дома. Помните, что элемент сюрприза должен присутствовать всегда.

Важен вопрос и о материальной ценности подарка. Некоторые считают, что чем больше и дороже он будет, тем больше радости доставит. Это в корне неверно. Существует правило, что ценность подарка не должна превышать одну десятую ежемесячного дохода. Слишком дорогая вещь может смутить человека. С другой стороны, если человек, стесненный в средствах, будет дарить предметы роскоши, он поставит в ложное положение и объект своего внимания, и себя. В любом случае ценник с подарка нужно снять, а о его цене умолчать.

Тем мужчинам, у которых «всё есть», вполне пристойно подарить крепкие алкогольные напитки, но только в фирменной упаковке (ни в коем случае не дарите их даме – это будет выглядеть как намек, что она злоупотребляет спиртным). Обычно мужчины не слишком привередливы в отношении парфюма. Они любят экспериментировать с запахами, поэтому хороший дорогой одеколон или туалетная вода могут прийтись им по вкусу.

Женщинам всегда уместно дарить цветы, конфеты (только не развесные), экзотические фрукты, изделия из стекла, кожи, украшения из серебра.

Вполне уместны денежные подарки. Наиболее простой вариант – это купюра в конверте. Но из США к нам пришла более интересная традиция – «денежное дерево». Это декоративная ветка, чаще еловая, украшенная колокольчиками, сердечками, карманчиками, где лежат деньги и пожелания благополучия.

Если вы хотите подарить фотографию, то помните, что она должна быть обычного альбомного размера. Не слишком большая и не слишком маленькая. Только невеста может подарить жениху своё миниатюрное изображение в закрытом кулоне. Дарите свои фотографии только тогда, когда вас об этом попросили, но не заставляйте просить себя дважды. Если же вы получили портрет в подарок, то не должны оставаться в долгу и обязаны вскоре подарить свое изображение.

Перед визитом к людям малознакомым часто встает проблема выбора: что подарить человеку, о котором почти ничего не знаешь? Существуют универсальные подарки, подходящие в любом случае. Для мужчин это может быть хорошая канцелярская продукция: органайзеры, ручки, блокноты, записные книжки. Если человек курит, то пепельница, оригинальная зажигалка, трубка и пачка хорошего табака. Неравнодушны представители сильного пола и к хорошим бритвенным принадлежностям. Палочкой-выручалочкой может послужить дюжина носовых платков или красивый галстук. Хотя некоторые относят галстук к предметам интимного туалета и считают возможным дарить его только очень близким людям.

Женщины и дети всегда рады игрушкам, особенно мягким и пушистым. Любят они и съедобные подарки – торты, пирожные. шоколадные наборы. Но тут существует одна тонкость: сладкие подарки надо сразу же подать на стол, даже если у вас уже припасено сладкое. Большинство женщин неравнодушно относится к «кухонным» подаркам. Сковородка, кастрюлька или набор плошек могут согреть нежную душу хозяйки. Вообще посуда или столовые принадлежности почти всегда уместны.

Можно также подарить что-нибудь для украшения квартиры: картину или хорошую репродукцию, ковер, занавеси, лампу или бра. Но только в том случае, если они подойдут по стилю к интерьеру квартиры.

Особая проблема – «живые» подарки. Герань или фикус в горшке, конечно, вряд ли доставит хозяину много дополнительных хлопот, хотя он может не любить эти растения или лениться их поливать. А вот щенок, котенок или обезьянка – совсем другое дело. Поэтому дарить их без предварительного согласования не надо ни в коем случае.

Если ваш друг человек верующий, то знайте, что он не может покупать сам себе предметы, связанные с религией. Их либо получают по наследству, либо в дар. Поэтому он наверняка обрадуется, если получит от вас икону, оклад, ладанку, оберег или лампаду.

С подарками связано множество суеверий. У древних народов подарок обладал магической силой. Вещь, подаренная от чистого сердца, приносила удачу. А могла и навредить, если за ней стояла тайная неприязнь. Влюбленные не должны до свадьбы дарить друг другу книги, особенно со стихами. Это неизбежно приведет к расставанию.

Гвоздики не приносят счастья в любви. С Востока пришло суеверие, что колющие и режущие предметы, такие как ножи, вилки, маникюрные наборы, броши, серьги без замка, приносят в дом несчастье. В Латинской Америке подаренный нож означает желание прервать отношения. В Китае нельзя дарить часы, потому что фонетически их название совпадает со словом «похороны». В Греции считается, что носовые платки ведут к горючим слезам и расставанию. Во Франции дарить портреты – к ссоре.

Но есть простое средство, полностью обезвреживающее злые чары. Вы якобы не дарите, а продаёте опасный предмет. Для этого «получатель» подарка дает вам мелкую монету, и ритуал дарения превращается в сделку, снимая потенциальную угрозу неприятностей.

Очень важна упаковка подарка. Она должна быть оригинальной, придавать ему значимость и шик. Красивая бумага, ленты, поздравительная открытка. Упаковка получится романтичной, если украсить её засушенным цветком или бантиком. Особый стиль, подходящий к подаркам для мужчин, имеет коробка, обтянутая клетчатой или полосатой тканью. В качестве украшения уместно использовать бахрому, небольшие ракушки и деревянные пуговицы. Бечевка, которой перевязывают подарок, может быть нарочито грубой или, наоборот, шелковой, изысканной.

На Рождество, когда подарков дарят много, стоит вспомнить добрую традицию – прикреплять к ним ярлычки. На них пишется имя того, для кого приготовлен подарок, или шутливое пожелание. Разные по форме и цвету ярлычки сделают процедуру поиска подарка веселой и приятной.

И последнее. Нет ничего более теплого и светлого, чем что-то сделанное от души, своими руками.

Простота хуже воровства
Вручение и приём подарка – это важнейшая и к тому же очень приятная церемония. Начинается она ещё на улице. Рекомендуется всегда приносить с собой цветы. Если в гости идет пара, то букет вручает хозяйке дома мужчина, причем он берет его в руки только на лестнице. По дороге их несет женщина, во избежание комичной ситуации – мужчина идет по улице с цветами, а женщина рядом без цветов. Если букет завернут в бумагу, то её снимают прямо перед дверью. Цветы отдают сразу, войдя в квартиру, причем держат их в левой руке, а правой приветствуют хозяев. Подарок преподносят позже.

Если цветы декорированы фольгой и цветными лентами, то букет дарят не разворачивая. И в вазу ставят также не разворачивая.

Раздевшись и приведя себя в порядок, гость входит в комнату и с улыбкой вручает подарок. Делается это левой рукой, а правой при этом обнимают виновника торжества или пожимают ему руку. При этом принято произносить поздравительные слова.

Дабы не обидеть гостя, хозяйка (или хозяин) сразу же разворачивает подарок и выражает свое восхищение этой замечательной вещью. Подаренные конфеты, торт, фрукты не прячут: ими угощают других гостей!

Запрещенные фразы при вручении подарка:

«Дорог не подарок, дорого внимание» «Скажи честно, понравился тебе мой подарок?» «Это пригодится тебе в будущем» «Будешь ходить, как все приличные люди».

Забирай свои куличики...
Иногда, как это ни прискорбно, от подарка приходится отказаться – либо когда он настолько ценен, что вынуждает одариваемого чувствовать себя обязанным, либо когда он сделан в результате недопонимания и принять его неприлично. Но отказаться нужно так, чтобы не обидеть гостя на всю жизнь. Для этого следует подчеркнуть свою признательность за внимание и время, потраченное на выбор подарка, и ясно мотивировать свой отказ. Если же всё-таки вы не отказались сразу, то помните: возвращать ранее принятый подарок означает полный разрыв отношений.

Кто дарит больше подарков?
Богатые люди не только тратят на подарки более крупные суммы, но и расходуют на них значительную часть своего дохода.

Более образованные люди дарят больше подарков. Возможно, это связано с тем, что у них больше социальных контактов.

Женщины дарят намного больше подарков, чем мужчины, зато подарки мужчин – более дорогие. По данным американского исследования, 84% рождественских подарков делают женщины (одни или совместно с мужчинами). В последнем случае женщина выбирает подарок, а мужчина оплачивает. И только 16% подарков мужчины делают самостоятельно, без подсказок (или давления) женщин.

Большую часть подарков делают люди средних лет, у которых появилось время и деньги на то, чтобы радовать других.

По каким случаям дарят подарки
На Западе подарки чаще всего дарят на Рождество и день рождения. Самые дорогие подарки дарят на свадьбы и юбилеи. Обычно свадебные подарки имеют практический характер: это либо необходимые в хозяйстве предметы, либо деньги. Подарки на Пасху и день Св. Валентина носят символический характер, а на Рождество и день рождения могут быть как символическими, так и практичными.

В каждой стране существуют свои обычаи вручать рождественские подарки. Например, в Англии Санта-Клаус ночью приносит подарки детям, которые вешают для этого чулок над камином или над кроватью. В Германии рождественские подарки кладут под елку в комнате, куда детям не разрешается входить, пока не прозвенит рождественский колокольчик. Во Франции, Италии и Испании дети выставляют за порог свои башмаки, которые ночью наполняются подарками.

Сказочный персонаж, который дарит детям подарки, – не обязательно привычный нам Дед Мороз в шубе и с бородой. В Швеции это рождественский эльф, живущий в подвале и наблюдающий весь год за поведением детей. В Италии – фея Бефана, а в Испании – три библейских волхва, увидевших Рождественскую звезду на пути в Вифлеем.

Что обычно дарят
Подарки официальные: цветы, срезанные или в корзине; художественно оформленное издание, хорошее вино, хрусталь, конфеты в коробке.

Предметы гардероба: сумка, шарф, домашние туфли, мужская рубашка, перчатки, носки, ремень, чулки, солнечные очки, косынка.

Гастрономические: торт, чай хорошего сорта, кофе, какао, шоколад, апельсины, варенье собственного изготовления.

Курящему: зажигалка, красивая пепельница, для любителя – коробка сигар. Зарубежному гостю – национальные художественные произведения, напитки, музыкальные диски.

Ювелирные изделия – натуральные и искусственные: запонки, ожерелье, кулон, браслет, брошь. Учтите при этом, что искусственные украшения должны быть самыми модными.

Косметика: духи, оригинальный крем для бритья, пудреница, соль для ванны, косметическая сумка.

Подарки «в хозяйство»: дорожный утюг, ночничок, чайник, одеяло, бокалы.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20