Как появился рок

Все повороты в музыке от попа до рока, описание песен и рассказы о групах и певцах

Модератор: nightAngel

Как появился рок

Сообщение PAKITO » Сб ноя 04, 2006 9:48 pm

Все начиналось так…

Появление рок музыки и самого такого направления как «рок-н-ролл» могло, появится только в Америке. Этот стиль впитал в себя элементы как европейской, так и африканской культуры. Это связано с тем, что в XVII-XVIII века началась иммиграция из разных стран Европы, и население хлынуло в Новый Свет, взявшие с собой не только свою музыку, но и инструменты. Сохранили свои музыкальные традиции и рабы, завезенные из Африки, но ввиду запрета на игру на национальных инструментах им приходилось довольствоваться пением и танцами.


В течение следующих двух столетий слияние двух культур привело к взаимному обогащению. В результате такой эволюции появляется регтайм, джаз, свинг и блюз. Со временем блюз, характерный для сельской местности южных штатов, проник на север и в большие города, где эволюционировал в «ритм-энд-блюз» - предтечу рок-н-ролла.

По началу «ритм-энд-блюз» был черной музыкой. Однако после Второй мировой войны это была всеобщая музыка тинейджеров. К началу 50-х годов записи Мадди Уотерза, Рэя Чарлза, The Drifters и других исполнителей блюзов и ритм-энд-блюза стали занимать в чартах верхние композиции рядом с Эдди Фишером, Перри Комо и другими "безупречно белыми" артистами.

Ритм-энд-блюзовые композиции начали исполнять и белые исполнители, среди которых был певец в стиле кантри и вестерн по имени Билл Хейли (Crazy Man Crazy). Начинается рождение нового стиля рок-н-ролл (сочетание ритм и блза)

Первая песня в этом стиле «Rock Around the Clock» прозвучала в фильме "Школьные джунгли". Картина имела у американских и британских подростков ошеломительный успех. Песня вошла в американские чарты в мае 1954 г., а с июля целых шесть недель возглавляла хит-парад. Продержавшись в рейтинге 40-ка лучших песен ("Топ-40") 24 недели, девятнадцать из которых она входила в Топ-10, композиция стала одним из вечных шлягеров поп-музыки.

В 1957 г. Хейли стал первым рок-музыкантом из США, который гастролировал в Великобритании. Его можно по истине назвать прародителем современного рок-музыканта.

В начале 60-х годов произошла новая сенсация, когда Чабби Чеккер пригласил всех потанцевать под «The Twist» и «Let's Twist Again».

Примерно в то же время хит-парады стал завоевывать новый стиль, родившийся в автомобильном сердце (Motor Town) Америки Детройте и получивший название "motown". На вершине популярности оказались The Supremes, The Temptations, Марвин Гэй, The Miracles, Мэри Уэллс и "Малыш" Стиви Уандер.

Следующими продолжателями стиля «рок» стала четверка молодых людей - Джон Леннон, Пол Маккартни, Джорж Харрисон и Пит Бест, по названием «The Beatles»

«The Beatles» быстро возглавили рейтинг ливерпульских звезд, куда входили и Gerry and The Pacemakers, Freddy and the Dreamers, Billy J. Kramer and The Dakotas и Силла Блэк. Британский рок завладел миром благодаря «The Rolling Stones», «The Yardbirds», «The Hollies», «The Searchers», «The Kinks» и другим гигантам, лидировавшим в хит-парадах по обе стороны Атлантики.

Рок-музыка, отличающаяся мастерством и сложностью исполнения и предназначенная больше для прослушивания, чем для танца, получила название "прогрессивный рок". Композиции Pink Floyd, Genesis и других "прогрессистов" поражали виртуозностью исполнения, богатством звучания и драматизмом. Другие группы, в частности Cream, предпочитали не усложнять свою музыку, полагаясь преимущественно на невероятно высокую технику игры в длинных, насыщенных и громких импровизациях. Это направление со временем породило новый стиль, названный "хэви-металл", в котором ведущую партию, как правило, играет электрогитара.

На этом этапе история роковой музыки продолжается и появляется все больше групп, которые движутся в этом направлении, изобретают что-то новое, либо продолжают играть так, как играли ее тогда, когда этот стиль только рождался.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
PAKITO
 

Вернуться в Коктейль музона

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron