Итальянские ученые приготовили идеальное мороженое

Кулинарные рецепты со всего мира, НЕсложного приготовления

Модератор: Крузенштерн Николай

Итальянские ученые приготовили идеальное мороженое

Сообщение nightAngel » Ср сен 05, 2007 5:23 pm

Команда исследователей под руководством Аттилио дель Ре (Attilio Del Re) из католического университета итальянского города Пьяченца (Piacenza"s Catholic University) приготовила "идеальное" мороженое.

Специалисты получили "оптимизированный холодный десерт" в соответствии со средиземноморской диетой. В состав "идеального мороженого" входят традиционные компоненты: молоко, яйца и сахар, но со сниженным содержанием жиров и повышенным содержанием белков. Оптимизированное мороженое содержит 30% жира, 15% белка и 55% сахара, что является органичной заменой разового приема пищи, утверждают создатели.

Диетологи не рекомендуют традиционное мороженое из-за очень высокого содержания жиров. Некоторые сорта сливочного мороженого с фруктами содержат такое количество калорий, которое сопоставимо с целым бифштексом.

Термин "средиземноморская диета" ввел доктор Энсель Кис (Ancel Benjamin Keys) в 1945 годe. Изучая возможную связь между особенностями питания и "болезнями изобилия", такими, как ожирение, атеросклероз, диабет и повышенное давление, диетолог отметил, что чем дальше рацион отстоит от средиземноморской модели, тем более часты случаи данных заболеваний.

Для традиционного средиземноморского рациона характерно обилие свежих фруктов и овощей, блюд из зерновых культур, которым отдается преимущество, умеренное количество мяса и рыбы и оливковое масло, как основной источник жиров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Сборник кулинарных рецептур

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3